Московский десант

В четверг не пороге редакции появились необычные гости — студенты и сотрудники географического факультета МГУ имени Ломоносова. В наш северный край молодые люди приехали, как оказалось, по желанию Минприроды России. Их визит имеет прямое отношение к затянувшемуся спору экологов и ЗАО “СЗФК” о месте строительства дороги от апатитового месторождения Партомчорр к промплощадке ГОКа “Олений ручей”.

По одному, наиболее подходящему для промышленников варианту дорога пролегает через территорию проектируемого национального парка “Хибины”. Такой расклад совершенно не устраивает местных экологов, выступающих в защиту будущей охраняемой территории, в частности, в защиту краснокнижных растений, произрастающих в этих местах. Вопрос создания нацпарка был уже решен, когда горнопромышленники решили строить дорогу к ГОКу “Олений ручей”. Напомним, прежде на Партомчорре хотели строить свой ГОК, но отказались от этой затеи, посчитав, что в таком случае негативное влияние на окружающую среду будет меньше.
Недовольные проводимыми в данный момент экологическими изысканиями и проектированием магистрали через Умбозерский перевал представители Кольского центра защиты дикой природы, Кольского экологического центра и Баренц-Беломорского отделения Всемирного фонда дикой природы осенью вышли из состава рабочей группы, созданной при правительстве Мурманской области для урегулирования конфликта. Экологи считают, что многие члены рабочей группы, в частности областные чиновники, лоббируют интересы СЗФК.
Их оппозиция, напротив, уверена, что вариант дороги, выбранный из четырех возможных для обследования, наиболее подходящий — как по протяженности, так и по площади вырубки, так как она будет проходить по уже существующей грунтовой магистрали.
Обе стороны в разных контекстах рассматривают и вопрос развития туризма. Экологи считают, что промышленная дорога погубит его, даже организовали на эту тему пикеты в Москве и Санкт-Петербурге. А их противники уверены в обратном: дорогу можно будет использовать, в том числе и с целью доставки туристических групп.
Чтобы разрешить конфликт, общественный совет, созданный в Министерстве природных ресурсов РФ, принял решение провести комплексную эколого-географическую оценку вариантов прокладки дороги к “Оленьему ручью”.
В начале ноября Мурманск посетили замдекана и преподаватели географического факультета МГУ. А следом за ними приехали и молодые специалисты.
— Мы здесь уже несколько дней, — говорит Дмитрий Землянский, кандидат наук, научный сотрудник МГУ. — Проводим научное исследование, изучаем общественное мнение. Спрашиваем, как люди относятся к сложившейся ситуации. Изучаем плюсы, минусы, возможные риски в случае строительства дороги. Все происходящее нас волнует с социально-экономической точки зрения. Изучением остальных аспектов занимаются другие группы.
Вместе с коллегами, Данилой Войновым и Марией Цекиной, Дмитрий Землянский запрашивал информацию в администрациях двух городов — Апатитов и Кировска, встречался с представителями разных организаций. И в “Дважды Два” молодые люди за этим пришли. Мы объяснили, что даже у нас в редакции мнение насчет конфликта неоднозначное.
После научного исследования свою оценку специалисты МГУ дадут на заседании общественного совета Минприроды.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *