Новости

Победа — их жизненный стиль
Кировск. 21 ноября во Дворце спорта “Горняк” прошла открытая комплексная городская спартакиада для людей с ограниченными возможностями здоровья. В ней приняли участие спортивные команды из Кировска и Апатитов. Молодые люди состязались в четырех дисциплинах: бег на 60 метров, прыжки в длину, качание пресса и отжимания.
В беге лучшим среди юношей оказался Юрий Харченко, он получил медаль и денежное вознаграждение. Самыми активными участниками были признаны Дмитрий Тропин, Татьяна Костякова и Олеся Сибирякова.
— Спорт помогает этим людям сформировать активную жизненную позицию, ощутить себя полноценными членами социума, поднимает настроение и дает заряд позитивной энергии на долгое время, — говорит Наталья Польникова, заведующая отделением дневного пребывания молодых инвалидов Кировского центра социального обслуживания населения. — Для ребят с такими проблемами здоровья участие в спортивных мероприятиях еще дает возможность расширить круг общения, а это самый важный элемент для их адаптации в обществе. Им каждый день приходится бороться и побеждать себя и свою болезнь, победа — это их жизненный стиль. Жаль, что такие соревнования проводят не так часто, как хотелось бы.
Наша помощь детям
Кировск — Апатиты. Благотворительная акция “Миллион мелочью” собрала почти 30 тысяч рублей.
Акцию организовали благотворительный фонд помощи “Наше будущее” и Молодежный социальный центр.
Помощь в сборе средств оказали волонтеры общественной организации “Горящие сердца”, Вайсмен Клуб “Вудъявр” и салон “Даная”. Вырученные средства — 29 тысяч 520 рублей пойдут на лечение тяжелобольных детей.
Организаторы благодарят всех, кто откликнулся на призыв о помощи и сделал вклад в благое дело. Кстати, в лечении пятилетнего Виталика Королева из Апатитов, который с родителями сейчас находится в китайской клинике, наблюдается положительная динамика.

1440 причин
Кировск. В центральной городской библиотеке открыта выставка “Вредные привычки и их влияние на жизнь”. Она посвящена проходящей в области декаде “SOS”. Книги расскажут, как бросить курить и выпивать, о профилактике наркомании. Библиотекари предлагают 1440 верных способов избавиться от дурных привычек.

Хорошо рисуют
Кировск. Четыре воспитанника ДШИ №3 стали победителями всероссийского конкурса детского рисунка “Моя Родина”. Кристина Чурова заняла первое место, вторые места у Марины Диана, Евгения Старостина и Юлии Капыриной. Все занимаются у педагога Ирины Федоровой.

Традиции саамов
Апатиты. В музее истории изучения и освоения европейского Севера КНЦ РАН открылась выставка прикладного саамского творчества. Лучшие мастера из села Ловозеро, Оленегорска и Апатитов представили большое количество традиционных саамских изделий.
На выставке можно увидеть ювелирные украшения, декоративные картины на коже с использованием оленьего рога и дерева, шитье оловом и бисером, одежду, изделия из корней деревьев. Особую часть экспозиции занимает творчество ловозерской мастерицы Анастасии Елисеевны Мозолевской, выполнившей реконструкцию саамских изделий конца XIX-начала XX веков, оригиналы которых хранятся в различных музеях Швеции, Финляндии и Санкт-Петербурга. На выставке также представлена современная живопись из фондов музея изучения и освоения европейского Севера и впервые выставлены иллюстрации саамских сказок, сделанные в 30-40-е годы прошлого столетия.
Как сообщают сотрудники КНЦ, детей наверняка порадует выставка кукол в саамских костюмах четырех государств, в которых проживают саамы — коренной народ Севера. Посетить выставку можно в дни работы музея.

Ученые на выставке
Мурманск. Здесь в рамках первой мурманской международной деловой недели прошли специализированные выставки “Северный Топливно-Энергетический Комплекс” (“СЕВТЭК”) и “Мурманская область — инвестиционная”. В них приняло участие более 80 компаний из Норвегии, Финляндии, Франции, России, в том числе Кольский научный центр РАН.
Экспозицию на выставке “СЕВТЭК” представлял научно-инновационный отдел КНЦ РАН. В нее вошли информационные материалы всех институтов Кольского научного центра, однако в этот раз формат экспозиции был изменен в пользу “институтского дня”, посвященного Горному институту, а конкретно — георадарным технологиям.
Кроме того, представители научно-инновационного отдела провели два семинара, посвященных механизмам дополнительного финансирования внедрения новых технологий из федерального бюджета по программам Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической среде “УМНИК”, “Старт” и “Развитие”.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *