Кто пьян?

Пьяного человека легко отличить от трезвого. Его выдают и шаткая походка, и несвязная речь. Каждый из нас может вынести такой вердикт “на глазок”, но для официального заключения необходимо мнение эксперта — врача. Именно поэтому сотрудники полиции привозят правонарушителей в больницу, чтобы проверить, злоупотреблял человек алкоголем или нет. И хотя от количества алкоголя в крови размер штрафа не зависит, медицинское освидетельствование необходимо. Необходимо оно и для правильного назначения лечения потенциальным пациентам больницы.Конечно, освидетельствование можно проводить, как и много лет назад, опираясь на клинические проявления алкогольного опьянения. Но с помощью специального прибора — алкотестера или алкометра — это происходит быстрее. Последние три месяца у апатитских врачей возможности воспользоваться им не было.
Единственный в больнице алкометр отправили со временем, как и положено, на поверку в Мурманск. Прибор поверку не прошел, его признали непригодным. Купить на смену новый больница не могла, она вообще сейчас ничего самостоятельно не покупает — все происходит централизованно, в Мурманске. Как для любого бюджетного учреждения, эта процедура проходит на конкурсной основе. Сначала сообщение о покупке прибора размещают на специальном сайте госзакупок, потом принимают заявки от потенциальных поставщиков, и уже исходя из того, кто за сколько готов его продать, принимают решение. Естественно, право продать получает тот, кто назначает наименьшую цену.
В начале недели эта эпопея закончилась. Во вторник новый алкометр привезли в Апатитскую больницу. И теперь процедура освидетельствования выпивших правонарушителей и больных снова будет занимать считанные секунды.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *