Они рядом

47-10-1
Сергей и Максим теперь знают не только как собрать робота, но и как научить его ходить и фотографировать.

Гимназисты Максим Синицын и Сергей Билевский и их преподаватель Владимир Цеханович результатом поездки довольны, ведь им удалось получить второе место. А борьба за призовые места оказалась трудной, в ней участвовали школьники из разных городов России, Прибалтики и Казахстана.

Своими руками

Во Дворце конгрессов, расположенном в Стрельне, собрались те, кто увлечен информационными технологиями и робототехникой. Последнее сегодня становится все более популярным занятием среди молодежи. Прогресс не остановить, и играть, как прежде, в компьютерные игрушки школьникам уже не интересно. Молодежь теперь стремится собирать своими руками роботов, создавать специальные программы, которые заставляют их выполнять разные функции. К примеру, двигаться по заданной траектории, сбивать преграды (это называется “кегилинг”), фотографировать.
В Хибинской гимназии Кировска работает кружок робототехники, его ведет учитель информатики Владимир Цеханович.
— Для ребят, которые посещают наш кружок, это не просто хобби, — говорит Владимир Владимирович. — Такие занятия помогают им развиваться, осваивать язык программирования, глубже изучать информатику, физику, математику. Это новое направление в образовательной программе, которым занимается все больше людей, в том числе и у нас в области. На фестиваль, кстати, от Мурманской области поехало около 30 человек. Я выбрал двоих учеников седьмого класса — Максим и Сережа заняты робототехникой недавно, но имеют незаурядные способности.

Чудеса

Понятно, что сейчас даже в быту мы окружены разными видами “роботов” — кофемашинами, мультиварками. Но роботы, которых собрали и “оживили” мальчики самостоятельно, у меня вызвали восторг. Выглядят они, как конструкторы, но имеют разные датчики и, соответственно, разные задачи. Есть робот-исследователь, есть уборщик и даже фотооператор. За такого автономного робота-фотографа кировской команде и присудили второе место.
Сережа и Максим показали мне, как они управляют своими машинами и на что те способны. Оказывается, если запрограммировать такого робота, то управлять им можно даже с помощью мобильного телефона.
— За неделю до соревнований я освоил новый язык программирования и вместе с учителем создал другую программу, — рассказал Сергей Билевский. — А Максим — главный сборщик роботов.
В разговоре мальчики “сыпали” компьютерной терминологией, и было понятно, насколько им интересно это занятие.
— Есть базовые наборы, из которых собирают будущего робота, но инструкция к такому набору не прилагается, — пояснил Максим Синицын. — Ты сам придумываешь, каким он будет в дальнейшем.
По мнению мальчиков, сделать робота при желании может каждый, но компьютерные навыки для робототехники все же должны быть выше, чем у обычного пользователя. Такие навыки у ребят уже есть. Есть и мечта — стать профессиональными программистами…

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *