Кругом загадки!

47-11-1
Артисты театра “Кураж” Cергей Супиченко и Алексей Бушмин дали возможность зрителям “пообщаться” в эту ночь с Шерлоком Холмсом и доктором Ватсоном.

Конан Дойль — второй после Эдгара По мастер детектива. Даже если кто-то не читал его историй, то уж разнообразные фильмы о Холмсе и Ватсоне видели все. Кстати, из-за количества экранизаций Холмс и Ватсон попали в Книгу рекордов Гиннесса — всего их 210 начиная с 1905 года.
А 17 ноября мы могли увидеть этих героев в прочтении апатитской молодежи.Булгаков, Кэрролл и Гоголь “побывали” в библиотеке имени Гладиной раньше. А нынешняя “Детективная ночь” началась таинственно: свечи, тревожная мелодия Дашкевича в исполнении замечательного музыканта Сергея Буренина и герои произведения Конана Дойля — Холмс, Ватсон, миссис Хадсон, Ирэн Адлер, Мориарти и другие — в исполнении артистов молодежного театра “Кураж”.
На “Бейкер-стрит”, в которую превратилась библиотека, можно было заняться поиском людей по половинке фотографии и по стихотворному описанию, составить живописный фоторобот, войти в “Союз рыжих”, определить состав ядов, создать монотипию в мастер-классе Елены Сейтеновой, разгадать шифр пляшущих человечков, найти сокровища с помощью литературных подсказок, спуститься в подвал к собаке Баскервилей…
Впрочем, главными героями вечера были все-таки команды-участницы творческих конкурсов. Домашние видеоролики получились у ребят отлично: команда КФ ПетрГУ “Знак шести” придумала и сняла целый фильм о пропаже ценного баяна, команда Молодежного социального центра сделала философский ролик о потерянном времени, а парни из команды филиала МГТУ переозвучили мультфильм о Винни-Пухе, превратив медведя и поросенка в знаменитых детективов.
Еще три конкурса экспромтом — и жюри ушло совещаться. Все команды разные, МСЦ вообще впервые принял участие в “ночи”, а между КФ ПетрГУ и АФ МГТУ спор идет который год. Практически равные результаты у ребят получились и нынче, но трое студентов МГТУ оказались чуть впереди — на их стороне была краткость, динамичность выступлений и большое обаяние.
Награды в ту ночь тоже были традиционными — дипломы, торты от местных кондитеров, календарики от “Таксы-Кляксы” и, конечно, книги!
Дата следующей ночи в библиотеке уже определена — 16 ноября 2013 года. А вот над темой организаторы пока думают. Возможно, это будет творчество Ильфа и Петрова. Так что, у вас, читатели, есть время перечитать их замечательные романы, получить удовольствие и “подковаться” к ночи-2013. Остапы Бендеры, готовьтесь!

Поделитесь:Share on VK
VK

2 комментария на “Кругом загадки!”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *