Новости

Есть выбор
Апатиты. 23 ноября истекает срок регистрации участников городского конкурса на лучший эскиз памятника землякам, погибшим или пропавшим без вести в годы Великой Отечественной войны.
В четверг на конкурс поступило уже 12 заявок из Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Тулы, Чебоксар и Екатеринбурга. Известно, что в числе иногородних авторов есть апатитские студенты.
Как сообщили в Совете депутатов, жители Апатитов тоже будут участвовать в конкурсе, в пятницу здесь планируют зарегистрировать трех местных участников. Согласно положению о конкурсе, готовые проекты участники должны представить не позднее 30 ноября. Чтобы жители города смогли их увидеть и проголосовать, эскизы планируют опубликовать на официальном сайте города — www.apatity-city.ru
Итоги конкурса подведут 20 декабря. Станет известно, кто победит, а значит, получит денежное вознаграждение — 150 тысяч рублей.

Призыв идет
Кировск. По плану осеннего призыва в городе должны уйти в армию 26 молодых кировчан, 24 уже призваны на службу. Об этом рассказали на брифинге в администрации. Однако 170 человек сегодня находятся в длительном розыске. Между тем появился первый человек, кто правильно и в срок оформил необходимые документы для альтернативной службы. По словам Олега Денисова, председателя призывной комиссии по Кировску, место службы этому молодому человеку определят в областном призывном пункте.

Как жить будем?
Кировск. У всех горожан есть возможность внести свои предложения и замечания по благоустройству и развитию Кировска.
26 ноября в 16 часов в актовом зале администрации пройдут публичные слушания, где будут обсуждать новые правила. Ознакомиться с ними заранее можно в центральной библиотеке или на сайте администрации.
Награды школьникам
Кировск. Аркадий Дидковский, Даниил Миронов (оба учатся в школе №5), а также Анастасия Лапухина, ученица Хибинской гимназии, удостоены премии губернатора области. Награды присудили троим юным кировчанам за успехи в учебе и творческой деятельности по итогам прошлого учебного года.

Дэнс-марафон
Кировск. Здесь в четвертый раз состоялся областной фестиваль-конкурс современной хореографии “Танцевальная галактика”. Свои творческие идеи, пластические и музыкальные решения представили 33 коллектива из разных городов Мурманской области. Организатор конкурса — областной Дом народного творчества.
Гран-при конкурса получил театр танца “Апрель” из Гаджиево.

Суперчемпион
Полярные Зори. Здесь в прошлые выходные состоялся первый этап Кубка России по горным лыжам среди людей с ограниченными возможностями.
В нем участвовали 27 человек из разных регионов страны. Кировчанин Иван Губаревич занял первые места в двух дисциплинах — слаломе и слаломе-гиганте, и стал абсолютным чемпионом соревнований.

Кино и танцы
Кировск. 24 ноября во Дворце культуры пройдет праздничная программа, посвященная Дню матери.
Начало в 12 часов, вход свободный.
25 ноября театр танца “Стелларис” (Норвегия) представит новый музыкальный спектакль “Меж морем и небом земля”. Начало в 16 часов, вход бесплатный. А чуть раньше, в 13 часов — показ фильмов областного фестиваля “Северный характер”.

Слово выпускникам
Апатиты. 24 ноября в 17 часов в читальном зале научной библиотеки Кольского филиала ПетрГУ (улица Космонавтов, 3) состоится встреча с выпускниками университета разных лет. Высококлассные специалисты, мастера своего дела, неоднократно награжденные дипломами и грамотами за вклад в развитие города и региона, расскажут о том, как университет помог им в реализации своих планов, в достижении профессиональных целей. Приглашаем всех желающих на встречу!

Как жить в полярную ночь?
Апатиты. Как без ущерба для здоровья пережить наступающие с приходом полярной ночи “биологическую темноту” и “ультрафиолетовое голодание”? Об этом можно узнать на Дне информации “Полярная ночь и здоровье северян”. Он состоится 27 ноября в 18 часов в библиотеке семейного чтения (улица Кирова, 15, телефон 7-14-71). Вашему вниманию будут предложены презентация, книжная выставка “Ваши биологические часы” и консультация врача по профилактике заболеваний.

Куклы для взрослых и детей
Апатиты. Центральная городская библиотека (улица Пушкина, 4) приглашает в День матери, 25 ноября, в 14 часов на презентацию выставки “Материнство в русской кукле” и мастер-класс от Надежды Коровашковой “Кукла-утешительница”. Для мастер-класса желательно принести ткань белого и красного цветов.
В детско-юношеской библиотеке (улица Дзержинского, 53) с 26 ноября по 2 декабря пройдет Неделя кукольного театра для дошкольников и младших школьников. В репертуаре — новые кукольные спектакли: “Гуси-лебеди” и “Непослушная Даша”. Начало спектаклей с 26 ноября по 1 декабря в 11 часов, 2 декабря — в 12 часов.
Записаться на спектакли группой или классом можно по телефону 2-09-21.

Концерт, твистинг, йога
Апатиты. 24 ноября в 15 часов Молодежный социальный центр (улица Фестивальная, 23) приглашает на мастер-класс по твистингу. Твистинг — это создание фигур из специальных шаров для моделирования. Из шариков можно смастерить все, что угодно: гирлянды, цветы, животных, любимых персонажей и даже торт. Цена обучения вместе с материалами — 170 рублей.
Предварительная запись по телефону 2-15-40 или по адресу МСЦ.
В тот же день в 19 часов здесь пройдет концерт “Мама, я люблю тебя!”, посвященный Дню матери. В нем примут участие ученики школ города, Сергей Данилин, Юрий Загитов, “CRASHDAY”, студия восточных танцев “Амина”. Приглашаем всех мам, бабушек, будущих мам, а также пап, дедушек и будущих пап!
Вход свободный.
25 ноября в 19 часов Молодежный социальный центр приглашает на музыкальную познавательно-развлекательную программу центра Сахаджа Йоги. Подробная информация по телефону
2-15-40 или по адресу: Апатиты, ул. Фестивальная, 23, Молодежный социальный центр.

Жим лежа. Апатитский успех
Апатиты. 17 ноября в спорткомплексе “Наука” состоялся открытый чемпионат города по жиму штанги лежа среди мужчин. На соревнованиях выступили 40 спортсменов из городов области, а также представитель из Санкт-Петербурга.
В результате противостояния семь золотых медалей, пять серебряных и одну бронзовую завоевали апатитские спортсмены.
Победителями в своих весовых и возрастных категориях стали Леонид Козлов, Алексей Сафин, Александр Гороховский, Александр Пережогин, Михаил Досий, Дмитрий Шилов, Александр Лаптев, Вячеслав Вашута.

Чистая победа
Апатиты. 18 ноября во Дворце спорта “Атлет” юношеские сборные команды Апатитов по баскетболу принимали баскетболистов из Кандалакши. В результате наши спортсмены обыграли гостей “всухую” — 4:0.
25 ноября сборная команда Полярных Зорь примет у себя сборную Апатитов (мужчины, женщины, ветераны).

Шашки в городе
Апатиты. Второй этап открытого первенства города по русским шашкам (младшая категория, 2003 год рождения и моложе) состоялся в шахматно-шашечном центре. В первенстве участвовало более 30 ребят из школ №№1, 5, 6, 15.
В итоге упорной борьбы места распределились следующим образом: третье место у Александра Катаева (член сборной Мурманской области по шахматам, гимназия №1), второе занял Артем Захаров, а победителем стал Владимир Максимов (оба из 15-й школы).

Зовут на “Зимние баталии”
Апатиты — Мурманск. 8 декабря в мурманской Долине Уюта в 13 часов состоится областной семейный спортивно-игровой праздник “Зимние баталии”. Участвовать в празднике могут семьи из любых городов и поселков Мурманской области. Будут отдельные старты для семейных команд из трех участников — мама, папа и ребенок, а также для пар — мама (или папа) с ребенком. Возрастные категории: с детьми от 5 до 8 лет, от 9 до 12 лет.
И родители, и дети обязательно должны приехать с лыжным инвентарем, ведь в программе соревнований — лыжные гонки, подвижные игры, а также эстафеты “Быстрые санки”, “Ловкие хоккеисты”.
Предварительные заявки от желающих поучаствовать в баталиях ждут в спорткомитете города: e-mail — kfks@aprec.ru, телефон 7-51-41.

Поэзия плюс музыка
Апатиты. Библиотека имени Гладиной (улица Ленина, 24а) 24 ноября в 16 часов приглашает на вечер поэзии “Знакомьтесь, Ирина Елизарова”.
Ирина — старший научный сотрудник КНЦ ИХТРЭМС, коренная северянка. Стихи пишет на разные темы: городская лирика, юмор, любовь. Ее стихи издавались в альманахах “Союз писателей” и “Три желания”. Ирина — редактор сайта “Парнас”.
А в 18 часов того же дня в библиотеке пройдет концерт “Ты — мое дыхание”, во время которого песни Юрия Визбора и Ады Якушевой исполнят Ольга Петрова и Игорь Панасенко.
25 ноября здесь же состоится концерт “Добрые песни добрым людям” с участием Ларисы Владимировой и ансамбля “Долинушка”. Начало в 17 часов.

“Дети войны”
Апатиты. 30 ноября в 15 часов во Дворце культуры состоится общегородское собрание организации. Здесь будет дана информация о работе совета, пройдет поздравление юбиляров, чествование “золотых” юбиляров и концерт.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *