Замело по уши

Не чистят снег — плохо. Чистят — тоже не все рады.
В понедельник жителям Старых Апатитов пришлось идти в город по проезжей части путепровода, потому что счищенным с дороги снегом завалили тротуар. А возле магазина “Твоя пара” невнимательный тракторист, усердно чистивший улицу Бредова, снес клумбу с кустами шиповника, несмотря на столбики ограждения и натянутую проволоку. Продавцы жалеют растения и свой труд.

46-10-1
Битва со снегом на “кольце” в поселке Белореченский.

Обильный снегопад на Севере — не стихийное бедствие, скорее норма. Но почему-то каждый раз коммунальные службы города оказываются не готовы к быстрому и качественному устранению снежных завалов.
В воскресенье и понедельник машины, в том числе “Скорой помощи”, не могли заехать во дворы, потому что управляющие компании не спешили их чистить. Дороги не могли быстро почистить, потому что эти самые машины, не заехавшие во дворы, стояли на обочинах.

46-10-2
Автобус №12 в Кировске не смог подняться в гору и перегородил дорогу.

Если верить представителям управляющей компании “Апатиты-Комфорт”, со свободной техникой в городе тоже проблема — арендовать ее в воскресенье было не у кого. Понятно, что за один день невозможно привести в порядок все улицы и дворы, и большинство жителей города относятся к этому с пониманием, но лучше организовать эту работу коммунальщикам наверняка под силу.
В понедельник на аппаратном совещании в администрации города обильный снегопад был главной темой обсуждения. Директор УГХ рассказал о ночном графике расчистки основных городских магистралей, представители управляющих компаний — о планах расчистки дворов. А на следующий день глава администрации Николай Бова созвал коммунальщиков на совещание.

— Катастрофы нет, есть тяжелая работа по ликвидации последствий обильного снегопада, — сказал Николай Алексеевич. — К концу недели город будет вычищен. К такому решению мы пришли, проанализировав силы и возможности коммунальных служб города. Этот вопрос я всю неделю буду держать на контроле.
Дороги города сейчас в нормальном состоянии. Проехать можно. Да, есть “гребенка”, но за один день ее не убрать. Неприятно, конечно, что люди испытывают неудобства, но надо немножко подождать. Подрядчик работает. Он подготовился к зиме и летом купил дополнительную технику для обслуживания улично-дорожной сети.
Дороги чистят ночью. Кроме техники, используют и ручной труд. К примеру, во вторник на расчистке путепровода в Старые Апатиты работали 45 человек.
Кроме того, Николай Бова сообщил, что в ближайшее время на бюджетные деньги купят два погрузчика. Технику передадут Апатитской электросетевой компании.
— Это будет резерв главы, — пояснил Николай Алексеевич. — Муниципальное предприятие сможет использовать погрузчики для своих нужд, а в случае обильных снегопадов — для нужд города, если потребуется помощь.
— На первом месте — дороги, — говорит начальник УГХ Николай Пашинский, заказчик работ по уборке улично-дорожной сети. — Счищенный снег некуда уже утрамбовывать, поэтому “Профбытсервис” принял решение вывозить его. Как только приведем в порядок дороги, возьмемся за тротуары.
Дворы тоже чистят. Как сообщили в “Первой управляющей”, вся придомовая территория подопечных компании домов уже почищена. В УК “Наш дом” дворы чистят со вторника, к концу недели обещают закончить. В остальных компаниях эта работа тоже идет.
— Дворы — зона ответственности управляющих компаний, — говорит глава администрации Николай Бова. — В сложившейся ситуации силами одних дворников не справиться, механизированная уборка необходима. Раз они взялись за управление, значит, должны работать.
Непогода в начале недели заставила понервничать и кировчан, и местные власти, и руководство управляющих компаний. По данным синоптиков, в Кировске выпала за один день половина месячной нормы. Подобное было в 1996 году.
До сих пор улицы и дворы завалены снегом, хотя основные дороги привели в порядок. Улицы чистят в основном по ночам. По словам главы города Михаила Горбачева, самые проблемные — микрорайон Кукисвумчорр, Титан и некоторые районы Кировска. В частности, улица Дзержинского.
— Ситуация на особом контроле, — сообщил Олег Денисов, глава администрации. — Мы ежедневно проводим совещания. К сожалению, расчистка дворовых территорий и самих дорог затруднена в связи с парковкой транспорта, частного и грузового. Также у управляющей компании “Партнер”, обслуживающей жилой фонд на 25-м километре, недостаточно техники. В поселке Коашва помощь оказал Восточный рудник. Наиболее плохо обстоят дела в Титане, где у ТСЖ вообще нет ни одной единицы нужной техники, а все специальные организации, естественно, сейчас чистят свои территории.
Власти выразили огромную благодарность всем дворникам, которые самоотверженно трудятся на своих участках. А жителей предостерегают: постарайтесь не ходить вдоль скатных крыш домов!

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *