Школа тренера и комментатора

Футболист Павел Иванов и баскетболист Влад Костенко второй год учатся быть тренерами. Фото Анны Глодевой

Стыдно признаться, но о таком учебном заведении, как Северный колледж физической культуры  и спорта, куда я попала в прошлую пятницу, никогда не слышала. Роскошное здание как снаружи, так и внутри: современно оборудованные аудитории, спортивные залы. Здесь много того, чему могут позавидовать вузы и филиалы вузов, которые есть в области.

Уникальный колледж
Мне повезло: в Мончегорске я оказалась в день 45-летия колледжа. На экскурсию по учебному заведению со мной отправились методисты по профориентационной работе Ксения Данилова и Мария Максименко. Сначала девушки повели меня в музей колледжа, где рядом со стеллажами с кубками, которые на различных соревнованиях получили учащиеся колледжа, организовали роскошную фотовыставку. На стендах снимки почти всех выпусков! Рассматривать старые фото не причастному к колледжу человеку очень интересно. Представляю, как на фото смотрят студенты — ведь там можно найти своих нынешних педагогов! Почти весь сегодняшний педагогический состав колледжа — от директора Сергея Вадюхина до методистов — сами когда-то получили среднее профессиональное образование в этом колледже.
Техникум физической культуры в Мончегорске открылся в 1967 году, в 1993 году ему присвоили статус колледжа. Сначала здесь готовили специалистов по горнолыжному и лыжному спорту — Север все-таки. Сейчас в колледже список видов спорта, по которым готовят специалистов, гораздо больше: плавание, фитнес, спортивные единоборства, женский и мужской футбол, волейбол, баскетбол, спортивно-оздоровительный туризм, а в этом году открыли новое направление — пулевая стрельба.
За 45 лет колледж окончили более четырех тысяч человек, из них около 300 получили дипломы с отличием. Среди выпускников — мастера спорта международного класса, мастера спорта СССР и России, чемпионы мира, победители этапов Кубка мира, чемпионы СССР и России, участники чемпионатов Европы, мира и даже Олимпийских игр.

Сами с усами!
На мой взгляд, такой авторитетный список выпускников должен “давить” на нынешних студентов. Но это совсем не так. По коридорам колледжа бегают обычные девчонки и мальчишки, от сверстников из других учебных заведений их отличают только очень подтянутые фигуры и форма одежды — многие одеваются в спортивном стиле. Хотя есть девушки в туфлях на опасно высокой шпильке. Педагоги говорят, что пытаются требовать от студентов деловой формы одежды, но… они же спортсмены, что с них взять.
А еще здесь некоторые учащиеся даже на переменах спортом занимаются. Приметила я одного — он прямо на парте, в коридоре, стоя на одной руке, гимнастикой занимался. Эту гимнастику называют воркаут.
— Да они у нас через одного члены различных сборных команд, — прокомментировала Ксения Данилова.
И тут же подвела меня к диванчику в холле, на котором сидели второкурсники: баскетболист Влад Костенко и футболист Павел Иванов, член областной сборной.
— Ребята, чем после колледжа заниматься планируете?
— В армию пойдем, выбора-то нет, — смеется Влад. — А потом в тренеры.
— А учиться здесь интересно?
— Да, — хором ответили студенты.

Кто лучшие в Апатитах и Кировске
— В колледж сложно поступить, обязательно быть почти готовым спортсменом?
— Нет, поступить не сложно, учиться труднее, — говорит Ксения Данилова. — К нам идут в основном после девятого класса, и если ребятам не удалось получить хорошие оценки на итоговой аттестации в школе, они могут пройти тестирование у нас. Мы учим не тому, как спортсменом быть, а умению учить спортсменов.
Чтобы стать учащимся колледжа, абитуриенту надо сдать русский язык и биологию, а также пройти дополнительные вступительные испытания по общей физической подготовке и избранному для дальнейшего изучения виду спорта.
Как рассказала Ксения, после окончания колледжа ребята могут работать не только тренерами, но и учителями физкультуры, инструкторами по фитнесу, адаптивной физической культуре и даже спортивными журналистами и комментаторами. А можно и продолжить образование, причем тут же — на базе колледжа — открыт филиал Государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта.
Сейчас в колледже на очном отделении учатся около 200 студентов, заочно образование получают еще 150 человек. Причем учатся здесь ребята не только из Мурманской области.
— У нас очень широкая география, — рассказывает Ксения. — К нам приезжают из Карелии, Архангельска, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода — в общем, со всего Северо-Запада, а в этом году появился и студент из Ростова.
Наших, апатитских и кировских, ребят в колледже очень хорошо знают и любят.
— Кировск — это кладезь лыжников и горнолыжников, а в Апатитах, пожалуй, лучшие школы плавания и волейбола, — говорит Ксения.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *