Новости спорта

Большой  волейбол
Кировск. 27 октября во Дворце спорта “Горняк” состоялся открытый турнир по волейболу между сборными городов Мурманской области, посвященный дню рождения Кировска. В финальных встречах команда Апатитов уступила мончегорцам и заняла 4-е место, Мончегорск на 3-м месте, а в группе за 1-2-е места в упорнейшей борьбе со счетом 1:2 по партиям сборная команда администрации и Совета депутатов Кировска уступила кировской команде ветеранов.
А 28 октября в Североморске определился первый финалист Кубка Мурманской области по волейболу среди мужских команд. Им стала команда из Мурманска “Атомфлот”, которая со счетом 3:1 победила прошлогоднего финалиста — сборную команду Североморска и Северного флота. Второй финалист определится 11 ноября в Апатитах, где право участвовать  в финале разыграют сборные команды Кандалакши, Мончегорска, Апатитов и Кировска.

Осенние шахматы
Кировск. 27 октября в специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва состоялись соревнования по шахматам “Осенняя ладья” среди школьников.
48 участников выявляли победителей в разных возрастных группах. Победителями стали Мария Аксенова, Александр Малиновский, Сергей Когелев, Георгий Казорин и Даниил Маставичюс. В командном зачете победила команда 7-й школы, на втором месте команда 5-й школы, на третьем — команда Хибинской гимназии.
22 ноября сильнейшие шахматисты спортшколы Мария Аксенова, Кирилл Клюкин и Александр Хисметов отправятся в Санкт-Петербург для участия в первенстве Северо-Запада России.

Чемпионат  по баскетболу
Апатиты. С 9 ноября 2012 года по 31 марта 2013 года пройдет чемпионат города по баскетболу среди мужских команд. Участвовать в турнире могут команды коллективов предприятий, организаций  и учебных заведений как профессиональных, так и общеобразовательных. 8 ноября в 18.30 в спорткомплексе “Наука” состоится заседание судейской коллегии. Все вопросы — по телефону 8 (902) 135-80-25.

Играли в бочча
Апатиты. Из города Алексин Тульской области вернулись апатитские игроки в бочча. С 22 по 25 октября они выступали в соревнованиях на Кубок России среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.
В составе сборной Мурманской области выступали Евгений Дворак и Василий Липаев. Евгений в своей группе занял 6-е место, Василий — 12-е.

Призеры Кубка области
Мурманск — Апатиты. 26 и 27 октября состоялся открытый Кубок Мурманской области по плаванию “Северное сияние”. В соревнованиях участвовали 157 спортсменов из 12 городов Северо-Западного федерального округа России. Выступили на “Северном сиянии” и воспитанники апатитской школы плавания “Юность”.
Из девяти апатитских пловцов четверо стали призерами в своих возрастных группах. Станислав Арешин завоевал сразу две медали: “серебро” на дистанции 100 метров брассом и “бронзу” на стометровке вольным стилем. Алина Калягина показала третий результат на дистанции 100 метров баттерфляем, Никита Павлов также стал третьим, но на стометровке брассом, а Николай Еленич проплыл 100 метров брассом со вторым временем. Призеров Кубка тренируют Ирина Бровкина и Александр Калягин.

Плывем!
Апатиты. 3 ноября состоятся соревнования по плаванию в зачет городской комплексной спартакиады коллективов предприятий, организаций и учебных заведений. Начало в 10 часов. Дистанция для мужчин 50 метров (вольный стиль), для женщин — 25 метров (вольный стиль).

Шашки. Первенство города
Апатиты. Со 2 по 11 ноября в шахматно-шашечном центре (улица Северная, 15а) пройдет открытое первенство по русским шашкам. Соревноваться будут в два этапа: со 2 по 4 ноября — в старшей группе (1995-2002 годов рождения), с 9 по 11 ноября — в младшей (2003 год рождения и младше). Начало соревнований 2 ноября в 18 часов. Вопросы и заявки — по телефонам 6-20-35, до 17 часов, 8 (921) 278-73-85, до 20 часов.