Почем дровишки?

Мало кто пользуется дачами зимой,  но многие хотят загодя запастись дровами на следующий сезон. Это можно сделать двумя способами: заплатить частнику или заключить договор с лесничеством.

Кому сколько положено
Кировское лесничество, в чьем ведении находится почти 700 тысяч гектаров земли (Кировский и Апатитский районы, часть Ловозерского района), занимается управлением, организацией и контролем за лесопользованием. Таких лесничеств в области десять, а вот крупными рубками леса занимается лишь один подрядчик, выбранный по конкурсу. Уже четыре года это Кольский лесхоз. Он обслуживает все лесничества, каждое из которых определяет необходимые объемы заранее.
Как объяснила Ирина Суслова, руководитель Кировского лесничества, каждый владелец дачи, гаража или частного дома может оформить в лесничестве заявку на древесину для собственных нужд. Правда, заготавливать ее придется самим на отведенном месте. Нормативы заготовки установлены законом Мурманской области и предусматривают четыре варианта.
Если вам необходимо дерево для хозяйственных нужд, например для строительства или ремонта изгородей, навесов, то каждый год вы имеете право заготовить до пяти кубометров жердей на корню.
Если собираетесь строить дом на своем участке, то при наличии документов на участок и проекта стройки государство гарантирует вам до 100 кубов деловой древесины на корню. Этим правом можно воспользоваться только один раз в 30 лет.
Если дом, дача или гараж уже построены, но требуют ремонта, то вырубить вы сможете до 20 кубометров деловой древесины на корню (142 рубля за куб) один раз в пять лет.

Самим — дешевле
Древесину на дрова можно выписывать каждый год, норма на одного собственника — до 15 кубометров поваленного леса. Процедура оформления довольно проста: представляете документы на право собственности участка, пишете заявление, оплачиваете счет, заключаете срочный договор с лесничеством. После чего отправляетесь на отведенную делянку и распиливаете нужное количество ветровала.
— Делянки, как правило, каждый год определяем в одном районе — за АНОФ-2, там очень много деревьев, поваленных ветром, — рассказала Ирина Валентиновна. — Пока действует договор, частник может беспрепятственно проезжать территорию фабрики. После того, как дрова напилены и приготовлены для вывоза, наш работник едет на контроль. Но частенько люди свои силы не рассчитывают — заказывают 15 кубометров, а заготовить и вывезти могут гораздо меньше. Ведь 15 кубов — это три машины дров!
Цена древесины, если честно, меня сильно удивила. Один кубометр дров (самозаготовка и самовывоз) стоит 4 рубля 47 копеек… Даже если заказать 10 кубов (45 рублей) и прибавить к ним стоимость доставки (в среднем за час работы большегруза водители просят 1500 рублей), то по сравнению с ценами у частников это капля в море. Частники предлагают один кубометр дров привезти за 1400 рублей. Так что, если есть пила и силы, гораздо дешевле заготовить дрова самостоятельно.
А лесничество после того, как очередная делянка опустеет, должно частично восстановить растительность — в таких местах вскоре появляются саженцы. Ведь на самом деле леса в наших краях не так и много — на участке Кировского лесничества среди гор, каменистых россыпей и болот всего лишь 40 процентов.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *