Позвоните родным!

В двух номерах “ДД”, №№35 и 36, мы давали объявление с просьбой опознать человека, найденного в Апатитах, в районе гаражей на улице Строителей. В позапрошлом номере опубликована новость, что мужчина, заметивший долгое отсутствие знакомого, обратился в полицию, а потом и опознал пропавшего. В понедельник, 29 октября, в редакцию принесли вот такое письмо.
“Здравствуйте! Меня задела заметка о том, что 28 августа на улице у гаражей умер человек и только благодаря другу и соседу по гаражу его спустя месяц опознали. А вот соседи по дому оказались невнимательны к тому, что его нет долгое время.
Я живу в своем подъезде уже 40 лет и знаю в нем всех. Таких же старожилов у нас шесть семей. Мы въехали в новый дом все вместе. Вячеслав, умерший наш сосед, тоже жил в доме с самого начала. Жил с мамой (она давно умерла), потом один, не было у него ни жены, ни детей. Ни с кем не общался, никто к нему в гости не ходил. С весны до осени он жил на даче или в гараже. Дома появлялся только зимой.
На его площадке еще две квартиры. В одной делает ремонт молодой парень, постоянно там не живет. Он Славу вообще не знал. В другой — старожилы подъезда. В прошлом году они пытались найти родных соседа, когда его так же долгое время не было. Но он, к счастью, сам нашелся, приехал с дачи.
Еще Славу хорошо знали три бабульки, которые из-за плохого здоровья не выходят из квартиры. Другие жильцы его не знают вовсе, много новых людей в подъезд вселилось.
Я вернулась из отпуска в конце сентября, узнала, что Вячеслав (ему 77 лет было) пропал и его искал сосед по гаражу. Попыталась достать почту из Славиного ящика. Удалось подцепить квитанции об оплате и извещение на телеграмму от 9 сентября. Удивило то, что родственники, давшие телеграмму и не получившие ответ на нее (в телеграмме они сообщили, что у Славы умерла сестра), не подняли тревогу. Почему не позвонить одинокому человеку и не узнать о его здоровье? Я пошла в полицию, сказала о соседе и телеграмме. Мне ответили, что его уже ищут…
Что хочу сказать: живете одни — оставьте соседям адрес своих родных на всякий случай! А родственники, ну позвоните одинокому человеку, проверьте, как он. А то опять соседи окажутся невнимательными…

С уважением,
Ирина Николаевна Солонина”.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Позвоните родным!”

  1. Я живу один и никому до меня дела нет. Вопрос зачем оставлять адрес соседям которым до меня дела нет?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *