Они живут поблизости

Зимняк - птица хищная, из группы ястребиных.

Моя коллега любит ходить в горы и фотографировать все, что движется и не движется. Этакий натуралист-любитель. Летом в одном из походов ей удалось сделать замечательные снимки птиц. Но вот определить точно, что это за птицы, она не смогла. А любопытно стало.
Соколообразный зимняк
С парочкой воинственных птиц Надежда столкнулась в небольшом ущелье недалеко от Кировска. Причем в первую минуту знакомства она не увидела птицу, а почувствовала, как на макушке шевельнулись волосы — нечто пестро-коричневатое молча спикировало с высоты, едва не задев ее голову. А вот следующее пике уже сопровождалось очень резким и неприятным птичьим криком. Но как только Надежда навела на налетчика объектив фотоаппарата, в попытке сделать редкий кадр, хищник ретировался.
Оказалось, что птица не одна — на скале ее поджидал друг или подружка, а может быть, птенец-подросток. Позже по фотографиям, все-таки сделанным Надеждой, птиц “опознал” сотрудник Лапландского заповедника Алекс Гилязов. Это оказались зимняки.
Зимняк относится к соколообразным, семейство ястребиных. Хищные птицы этого семейства могут быть как мелких, так и очень крупных размеров. Окраска, как правило, буровато-коричневая или серая, немного пестрая.
Разные группы ястребиных сильно отличаются по пищевой специализации и способам охоты. А обитают практически во всех природных зонах. В нашем районе можно встретить десять видов этих птиц. Восемь из них есть в Лапландском заповеднике: осоед, черный коршун, полевой лунь, тетеревятник, перепелятник, зимняк, беркут, орлан-белохвост.

Дикие курицы

Тундряная куропатка - мастер маскировки.

Там же, в предгорье Хибин, Надежда встретилась и с более безобидными пернатыми. Она решила, что пестрая птаха, скорее всего куропатка, усердно “отводила” ее от гнезда. Во всяком случае все время крутилась у нее под ногами: то подбежит, то, покрикивая призывно и требовательно, отбегает. Надя не стала нервировать мамашу (один ее детеныш виднелся поблизости) и, сделав с десяток кадров, пошла восвояси. Правда, потом оказалось, что только на двух из них можно рассмотреть птицу — настолько хорошо она сливается с окружающей средой.
Это, как выяснилось, была тундряная куропатка. Относится она к курообразным, семейство тетеревиных. Такие птицы живут преимущественно на земле — как на лесных, так и на открытых ландшафтах. Имеют оперение плотное, без пуха, клюв короткий и толстый, крылья широкие. Взлетают без разбега, шумно, полет быстрый и прямой. По земле тоже передвигаются довольно быстро. Часто садятся на деревья. Зимой на ночь закапываются в снег. Про это мне тоже рассказал орнитолог Гилязов.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *