Один из семи

За день до выборов, 13 октября, наступит так называемый “день тишины”. Любая агитация будет запрещена. Этот день дают избирателям для раздумий, чтобы взвесить все “за” и “против” и выбрать недостающего, двадцатого депутата в городской Совет.

Минус один

Напомним, выборы пройдут в ближайшее воскресенье на избирательном округе №1, который расположен в Старых Апатитах. Он, как и остальные девять в городе, двухмандатный. Это значит, что в городском Совете каждый округ представляют два депутата. Сейчас от Старых Апатитов в Совете работает лишь один депутат — Юрий Кровлин. Второе кресло, которое до избрания в областную Думу занимал Константин Никитин, почти год как вакантно.
Довыборы назначены на 14 октября, и в сентябре зарегистрированные кандидаты начали в Старых Апатитах агитацию. По мнению председателя Апатитской избирательной комиссии Галины Суроевой, предвыборная кампания в первом округе проходила спокойно. За все время избирательной гонки в ТИК поступила лишь единственная жалоба.
— ООО “КаэМ” нарушило порядок публикации своих расценок, — сообщила председатель ТИК Галина Суроева. — Жалобу написала член нашей комиссии Татьяна Семенова. Решением комиссии фирме было вынесено предупреждение.
Кроме одной жалобы, были в ходе предвыборной кампании и потери. В самый разгар избирательной гонки “сошел с дистанции” зарегистрированный кандидат Юрий Уткин. 29 сентября на основании личного заявления кандидата в ТИК аннулировали его регистрацию.
Таким образом, к дню выборов осталось семь кандидатов. Это Андрей Бугаев, Константин Главатских, Андрей Куваев, Андрей Кулаков, Владимир Малышев, Дмитрий Назаров и Сергей Поликарпов. Если вы — один из шести тысяч избирателей Старых Апатитов, по каким-либо причинам упустили из виду агитационную кампанию, не отчаивайтесь! В день выборов, 14 октября, на каждом из трех участков округа №1 будут висеть информационные плакаты с портретами кандидатов и информацией о них.
Посмотрите, почитайте и выберете.

Будет буфет

Все три избирательных участка — один в административном корпусе агрофирмы “Индустрия” и два в здании школы №4 — по словам Галины Суроевой, к воскресной работе готовы. В пятницу на участки привезут бюллетени, отпечатанные в местной типографии “Апатит-Медиа”.
— Камер на участках не будет, хотя поначалу мы их планировали, и “Ростелеком” готов был их установить, — сказала председатель ТИК. — Но связисты не смогли договориться с администрацией города. Стоимость установки камеры только на одном участке — 75 тысяч рублей. Для города эта сумма оказалась слишком большой.
По словам Галины Суроевой, на участках будут стоять полупрозрачные урны для заполненных бюллетеней, что в какой-то степени должно обеспечить “честность” проведения выборов. Наверняка будут работать на участках и общественные наблюдатели, хотя ко вторнику еще никто не заявил себя в этом качестве. Зато уже сейчас можно с уверенностью сказать, кто точно будет работать на участках в воскресенье, кроме членов участковых комиссий, — это сотрудники полиции и работники общепита. Охрана общественного порядка и буфет — непременные атрибуты выборов.
По традиции двери участков будут открыты для избирателей с 8 до 20 часов. С собой необходимо захватить паспорт. Для тех же, кто захочет, но по какой-либо причине не сможет проголосовать, избирком готов организовать выездное голосование на дому. Для этого нужно позвонить на свой участок в день выборов до 14 часов:
— избирательный участок №172 (“Индустрия”), 7-12-11;
— избирательный участок №175 (школа №4), 7-28-16;
— избирательный участок №178 (школа №4), 7-14-23.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *