Как потратить семейные деньги

Наша читательница Марина, узнав, что в этом году разрешили использовать материнский капитал на оплату детского сада, решила, что для нее это будет очень удобно. Но выяснилось, что воспользоваться этим правом она пока не может.

Один на семью

Закон о дополнительных мерах поддержки семей, дающий право на получение материнского (семейного) капитала, работает с 1 января 2007 года. Семьи, в которых с этого момента появился второй ребенок (либо третий ребенок или последующие дети, если при рождении второго ребенка право на получение этих средств не оформлялось), могли оформить сертификат на 250 тысяч рублей. Использовать эти деньги семьи могли на улучшение условий обитания семьи, как вклад на пенсионные накопления матери либо на оплату обучения ребенка.
Получают материнский капитал только один раз, сертификат на него оформляют в Пенсионном фонде, потратить эти средства можно с учетом интересов всей семьи.
По закону любые расчеты и переводы средств из суммы материнского капитала могут быть исключительно безналичными. Получить доступ к их использованию можно лишь по достижении ребенком, на которого был оформлен сертификат, трехлетнего возраста. Исключение делается лишь при перечислении средств в счет уплаты основной суммы долга и уплаты процентов по жилищному кредитованию.

Изменения

За пять лет в закон внесли некоторые дополнения и поправки, например, разрешили направлять материнский капитал на закрытие жилищных кредитов, в частности долгов по ипотеке. А также зачислять средства материнского капитала на лицевой счет обладателя сертификата для персонального возведения или реконструкции собственными силами жилого дома.
Последние изменения в законе затронули размер суммы выплат (она каждый год индексируется) и ее целевое предназначение. Размер материнского капитала в 2012 году составляет 387 тысяч 640 рублей. Для тех, кто уже распорядился частью средств, размер оставшейся части увеличат с учетом инфляции.
Не все предложения прошли стадии официального одобрения, например, законопроект о перечислении суммы материнского капитала на покупку автомобиля отклонили. Пока еще рассматривают законопроект, предлагающий возмещение средств на лечение ребенка, если требуется неотлагательная медицинская помощь, оперативное вмешательство. А также возможность перечислять средства материнского капитала на депозитный счет, куда будут перечисляться и проценты за хранение средств — чтобы первоначальная сумма к трехлетнему возрасту ребенка могла бы возрасти.
Еще один законопроект, который находится на рассмотрении, предлагает разрешить использование средств материнского капитала на получение образования родителями.

Для малышей и студентов

В 2012 году материнский капитал можно использовать на улучшение жилищных условий (в пяти вариантах), на пополнение пенсионного накопительного счета матери и на оплату образования ребенка. Причем теперь средства капитала можно направлять и на оплату счетов за проживание студента в общежитии, и на содержание малыша в детском саду. То есть включили все расходы, непосредственно связанные с образовательным процессом ребенка.
Кроме того, процедуру оформления упростили (постановление вступило в силу 6 мая 2012 года) — сократили перечень документов, которые нужно представить в управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства. Теперь достаточно предъявить сам сертификат, паспорт, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования и заверенную образовательным учреждением копию договора на обучение. Все остальные документы (копии лицензии и свидетельства о государственной аккредитации образовательного учреждения), которые требовались ранее, представлять в ПФР не нужно.
Для того, чтобы оплачивать детский сад из средств материнского капитала, маме достаточно заключить договор (или соглашение) с дошкольным учреждением. В нем обязательно должны содержаться: перечень оплачиваемых услуг, общая сумма оплаты и сроки погашения. Затем представить договор в Пенсионный фонд. От обладателя сертификата потребуются также заявление о распоряжении средствами, сертификат на материнский капитал или его дубликат, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, документы, удостоверяющие личность, место жительства. Деньги будут поступать на счет учреждения безналичным путем.

Ищут возможность

В Апатитском отделе образования пакет документов для одной из мам, пожелавшей оплачивать детский сад двоим детям из средств материнского капитала, в этом году подготовили. Но он не получил одобрения в Пенсионном фонде — дополнительное соглашение плохо соотносилось с договором. Как пояснили в ПФ, это была первая попытка в городе оформить оплату детского сада из материнского капитала и пока так и не удалось найти правильный алгоритм.
Однако во многих городах области мамы дошкольников уже пользуются возможностью, данной им последними поправками к закону — в Полярном, Ковдоре, Мончегорске, Кандалакше. Опыт есть, и можно его использовать. Так что, наверное, вскоре и в Апатитах общими усилиями отдела образования и ПФ мамам, решившим потратить часть денег из капитала на оплату детского сада, оформить эту процедуру станет легко.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *