Новости

Прогулки по Санкт-Петербургу
Апатиты. Сектор литературы по искусству библиотеки имени Гладиной (ул. Ленина, 24а) приглашает читателей на “Прогулки по Санкт-Петербургу” — цикл выставок, который будет действовать до конца года. В октябре читатели смогут окунуться в роскошь петербургских дворцов, о которых представлена информация на выставке “Блеск дворцов — сокровища музеев”. Зимний дворец (Эрмитаж), Михайловский дворец (Русский музей), Мариинский, Мраморный, дворец Меньшикова, Юсупова, Строганова, Летний дворец Петра… Каждый дворец имел своих хозяев и гостей, события и историю. Сегодня большинство из них — это музеи с удивительными коллекциями мирового значения, а также — память об исторических событиях.

О невестах

Апатиты. 13 октября в малом зале библиотеки имени Гладиной откроется выставка народного коллектива “Иван да Марья”. Она посвящена Покрову и невестам — “Всякая невеста для своего жениха родится”.
На открытии экспозиции в 14 часов выступит ансамбль “Долинушка” со свадебным обрядом, расскажут о сватовстве и приданом.
И о том, в какие народные приметы раньше верили. Считалось, например, что, если весело Покров проведешь (14 октября), хорошего жениха найдешь.

Турнир знатоков

Кировск. 20 октября в ДК состоится игра турнира “Что? Где? Когда?”, которая посвящена дню рождения Кировска. К участию приглашают команды от четырех до шести человек.
Вам предстоит ответить на тридцать вопросов по истории страны и Заполярья.
Справки по телефону 5-41-08.

Доведут до ума

Апатиты. Пешеходный переход, устроенный за счет предпринимателей на улице Строителей возле дома №21, уже пользуется спросом у пешеходов. Возможно, им кажется, что в этом месте теперь можно безопасно переходить дорогу. Но в нашем городе даже на “зебре” нельзя быть полностью уверенным, что водители будут обращать внимание на тебя и на знаки с разметкой. А уж без них и подавно не станут пропускать пешеходов.

Так что, пока переход в районе магазина
“Ре-Монт” — объект неофициальный. А статус пешеходного перехода он получит лишь с появлением на нем дорожных знаков. Как пояснили в Управлении городского хозяйства, деньги на знаки получили, договор с подрядчиком заключили. К 1 ноября, согласно договору, пешеходный переход должны “довести до ума”.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *