Футбол
Кировск — Апатиты. ФК “Апатит” (высшая лига) досрочно стал чемпионом Мурманской области, обогнав своих ближайших соперников — “Динамо ГПС” (Мурманск) — на семь очков. Последняя игра “Апатита” должна была состояться 7 октября в Кировске, но полярнозоринский “КолаАтом” на матч не приехал, и ему было записано поражение — минус три очка.
Среди команд первой лиги чемпион еще не определился. Апатитский “Химик” 7 октября на выезде победил ковдорский “Горняк” и теперь 13 октября в Мурманске будет бороться за первое место с мурманским “Севером-М”.
А бронзовый призер уже есть — это ФК “Хибины” (Кировск), набравший 28 очков за 16 игр чемпионата.Фигуристы
Кировск. 7 октября 23 фигуриста СДЮСШОР приняли участие в первенстве Мурманской области по общефизической подготовке учащихся отделений фигурного катания областных спортшкол. Учащиеся соревновались в своих разрядных и возрастных группах.
Отличились Дарья Нетребенко, Станислава Исаева, Арина Бугаевская, Лидия Пухаркина, Даниил Лагуткин, Анастасия Максимова и Вениамин Козлов.
Тренирует фигуристов Ольга Муратова.

Настольный теннис
Апатиты. 6 и 7 октября в спортзале КФ ПетрГУ состоялись соревнования по настольному теннису в зачет городской комплексной спартакиады коллективов предприятий, организаций и учебных заведений.
В субботу соревновались 13 команд в группе “Предприятия и организации”. Победителями среди мужчин стали Леонид Нахшин и Александр Козлов (АНОФ-2), а среди женщин — Татьяна Алексеева и Надежда Агаркова (Управление образования). В командном зачете места распределились так: на первом месте команда КНЦ РАН, на втором — АНОФ-2, на третьем — команда Апатитской ТЭЦ.
В воскресенье соревновались шесть команд в группе “Учебные заведения”. Победителями среди юношей стали Олег Богданов и Павел Гордовенко, среди девушек — Алена Захарова и Виктория Мальсагова (Кольский медколледж). В командном зачете на первое место вышла команда КФ ПетрГУ, второе место у Апатитского политехнического колледжа, третье досталось команде Кольского медицинского колледжа.

“Серебро” “Универсала”
Апатиты. С 4 по 7 октября на стадионе ДЮСШ “Универсал” проходило первенство Мурманской области по футболу среди юношей 1996-1997 годов рождения. В соревнованиях участвовали шесть команд из Мурманска, Мончегорска, Апатитов, Александровска, Североморска и Кировска. Первое место заняла команда “ДЮСШ-10” (Мурманск), на втором месте апатитская команда “Универсал”, на третьем — “Североморец”.
Воспитанники ДЮСШ “Универсал” удостоены званий в номинациях “Лучший полузащитник” — им стал Данил Павлов, и “Лучший бомбардир” — Дмитрий Рыжков.

Кубок Заполярья
Апатиты. С 15 по 18 октября в спортивных комплексах “Атлет” (ул. Победы, 4) и “Наука” (ул. Зиновьева, 18) состоится 24-й традиционный открытый городской турнир по баскетболу среди школьников “Кубок Заполярья” памяти Сергея Рыбакова. В соревнованиях будут участвовать сильнейшие команды Мурманской области.
Начало игр с 9 утра по расписанию. Торжественное открытие состоится в большом зале Дворца спорта УСЦ “Атлет” 15 октября в 18 часов.

“Вираж” подвел итоги
Апатиты. Как сообщил председатель городского велоклуба “Вираж” Александр Княжев, федерация велосипедного спорта Мурманской области подвела итоги Кубка области 2012 года по велоспорту на шоссе и маунтинбайку в дисциплине “кросс-кантри”.
Соревнования на кубок проходили в разных городах области с 13 мая по 30 сентября. Обладателями кубков области в своих возрастных категориях стали сразу несколько апатитских велосипедистов. Это Андрей Куклин (велоспорт на шоссе), Андрей Поздеев, Александр Княжев (велоспорт на шоссе и маунтинбайк), Артем Симонов (маунтинбайк). Призерами зачета Кубка области стали также Никита Бернацкий, Денис Савин, Виктория Морозова.
Команда велоклуба выступила также на шестом лемболовском веломарафоне в Ленинградской области. На 30-километровой дистанции стартовала группа из 248 спортсменов. В общем зачете Святослав Жданов показал 27-е время, Максим Воскресенский — 31-е, Андрей Куклин и Денис Савин — 40-е и 45-е. В зачете по возрастным группам ребята заняли шестое, девятое, десятое и 12-е места соответственно. В гонке на 60 километров Артем Симонов показал пятый результат.
В воскресенье, 7 октября, “Вираж” закрыл соревновательный сезон. Теперь велосипедисты буду тренироваться в зале и совершать велопоходы. В следующем году клуб планирует посетить как можно больше далеких выездных соревнований, особенно гонок на шоссе и веломарафонов.
Руководитель и ребята благодарят за помощь Олега Федорова (ТД “Пин-Гвин”) и Сергея Почивалова (ТД “ОлимПик”).