Как так?

“Сколько веревочке ни виться, а конец будет” — эта поговорка, наверное, как нельзя лучше подходит к делу, которое недавно закончили расследовать в Апатитском следственном отделе СК РФ по Мурманской области.

Доказательств не было

Расследование чаще всего дело непростое, даже которое ведут, что называется, по горячим следам. Что уж говорить о преступлениях, имевших место давным-давно, — преступник уже сто раз “отточил” свою версию, а свидетели многое забыли. Именно такое дело о гибели мужчины 10 лет назад недавно закончил расследовать Николай Алексеев.
В феврале 2002 года в одном из подъездов дома №41 на улице Космонавтов нашли избитого мужчину. Пояснить он ничего не мог, так как был без сознания. Мужчину отвезли в больницу, где он пролежал три месяца в коме и умер, не приходя в сознание.
Уголовное дело тогда возбудили и расследовали, в нем даже появился подозреваемый, который признавался, что избил мужчину, но не до смерти.
— По его словам, после того, как он немного побил мужчину, они помирились, — рассказывает Николай Петрович. — Он проводил “товарища” на четвертый этаж, а сам побежал за выпивкой. Вернулся и увидел, что тот лежит еще более избитый и раздетый на площадке третьего этажа. Тогда подозреваемый, по его словам, пошел домой (а живет он в том же подъезде) и лег спать. Он ссылался на соседей, которые видели его, когда он бегал за спиртным. Но почему-то сразу после возбуждения дела соседей опросили один раз, да и то только тех, кого застали дома. Никто из опрошенных опровергнуть слова подозреваемого не смог. Расследование приостановили.
Его еще несколько раз возобновляли, но никаких новых сведений получить не удавалось. Да и подозреваемый твердо придерживался своей версии.
Тщательное расследование

И только этим летом благодаря то ли скрупулезности следователя, то ли более тщательным экспертизам, а возможно, просто звезды так сошлись, расследование закончили. Подозреваемый, который теперь уже стал обвиняемым, по словам следователя, до сих пор не верит, что его вину доказали спустя 10 лет.
То, что никто другой погибшего не бил, доказала вновь назначенная следователем судебно-медицинская экспертиза, согласно которой все удары были нанесены человеку в одно время, то есть без интервала, о котором говорил подозреваемый. И, кроме того, судмедэксперты уверены: получив такие травмы, человек ходить никуда уже не мог.
Свидетели, которых вновь нашли (к одному оперативники ездили даже в колонию в Средней полосе) и опросили, вспомнили некоторые детали, говорившие не в пользу подозреваемого. Под давлением всех собранных доказательств ему ничего не оставалось делать, как признаться.
— За время наших бесед он не раз повторял: “Как так? Меня же тогда столько раз допрашивали и ничего доказать не смогли. А спустя 10 лет…” — рассказывает Николай Петрович.
Прокурор города согласился с доводами следствия и подписал обвинительное заключение. В скором времени это дело рассмотрит суд.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *