Осталось лишь название

37-5-1
Уникальное фото “Большевика” послевоенных лет хранится в архиве историко-краеведческого музея Кировска. Даже тогда здесь было кино...

В начале сентября в торговом зале бывшего кинотеатра “Большевик” произошло чрезвычайное происшествие. С подвесного потолка на втором этаже упало сразу несколько деталей конструкции. К счастью, в тот момент в этом месте зала никого не оказалось, люди не пострадали. Но эта ситуация заставила пристально посмотреть на само здание и предпринимателей, арендующих помещения, и городские власти.

Пришли другие времена

Былую славу лучшего кинотеатра области это здание утратило давно. А жаль. Когда-то “Большевик” считали одним из центров культурной жизни кировчан, выход в кино был событием, горожане стремились посетить “Большевик” всей семьей. Тогда работали два зала — большой и малый, было красивое фойе с цветами в кадках и креслами. Частенько перед сеансом выступали музыканты или лекторы. Помню, школьниками мы дежурили в кинотеатре, следили, чтобы во время кинопоказов зрители не щелкали семечки и вообще не мусорили.
Все изменилось в 90-е годы: в домах появились видеомагнитофоны, в стране началась перестройка, которая прошлась и по киноиндустрии. В итоге кинотеатры потеряли свою актуальность, ходить туда народ перестал. Кировск — не исключение.
Позже многие городские здания стали сдавать в аренду местным предпринимателям — законы позволили это делать. “Большевик” оказался не у дел, и тогда в администрации не раз поднимали вопрос — что же делать с этим зданием? Какое-то время в нем находились сотрудники Центра народного творчества и досуга, работал небольшой выставочный зал. Но здание дряхлело, и в 2007 году его сдали в аренду нескольким предпринимателям. По условиям аренды они должны были самостоятельно провести внутренний ремонт бывшего кинотеатра.
Так “Большевик” стал, по сути, обычным торговым местом, помещения внутри полностью переделали. Осталось лишь старое название. Сегодня в нем предлагают товары около сорока предпринимателей Кировска. Они являются субарендаторами. Именно эти люди могли пострадать от деталей рухнувшего потолка.

Не опасно

— Все повреждения потолка второго этажа были устранены за два дня, — рассказал Александр Янжула, генеральный директор ООО “Большевик”, которое арендует большую часть здания. — А чтобы разобраться, специальная комиссия, с представителями администрации в том числе, полностью обследовала чердак и кровлю, протечек не обнаружила. Могу заверить, что для продавцов и покупателей кровля не представляет опасности. В данной ситуации кусок отвалившейся штукатурки спровоцировал падение части подвесного потолка.
— Но вид фасада вызывает недоумение. Выглядит он облезлым и запущенным.
— Когда мы проводили ремонт, пришлось его согласовывать в областном комитете по охране памятников. Нижнюю часть здания мы тогда хотели выложить керамогранитом, но нам не позволили, нельзя было ничего менять конструктивно. Позже еще раз планировали отремонтировать фасад, но грянул кризис, планы отложили. Сейчас есть договоренность сделать это совместно с муниципалитетом в будущем году.
— Скажите, а Вам как кировчанину не обидно, что в здании, которое имеет историческое значение для всего Кировска, сегодня продают дешевые вещи?
— В самом начале аренды мы собирались открыть современный магазин, но затем, после ремонта второго этажа, были вынуждены пустить туда индивидуальных предпринимателей, которые находились на первом этаже. Такие условия нам поставили. А открыть, к примеру, вновь кинотеатр теперь просто нереально.

Есть планы

— Здание бывшего кинотеатра “Большевик” находится в региональном реестре культурного наследия, — говорит Олег Денисов, глава администрации Кировска. — А это значит, что, делая внешний ремонт, нужно учитывать все детали, вплоть до цвета стен и покрытия крыши.
Здание муниципальное, находится в аренде до 2017 года у четырех предпринимателей. Но это не значит, что администрация города остается в стороне. Очевидно, что фасад нужно приводить в порядок, мы несколько раз за последнее время встречались с руководством ООО “Большевик” и выработали совместные действия.
Однако есть и претензии к предпринимателям, которые нерегулярно вносят платежи за аренду. Они обещали ситуацию исправить. Поэтому планируем летом 2013 года провести капитальный ремонт и фасада, и кровли здания.
“Большевик”, построенный в 1932 году, — исторический объект Кировска, он вписан в общий архитектурный облик центральной площади. Начиная ремонтные работы, потребуется провести немало согласований в Мурманске. Сможем ли мы использовать современные материалы или опять штукатурку, как это было раньше? Решение этих вопросов еще впереди.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *