Петрозаводск отступил

37-6-1
Второй состав апатитской женской пейнтбольной команды “Волчицы” дебютировал и занял третье место.
37-6-4
Победители открытого городского турнира - команда “Хантер”.

Пейнтбольный сезон в Мурманской области завершился соревнованиями, которые прошли в Апатитах. Количество команд возросло, а география участников ушла далеко за пределы области.
Боязливые юниоры

7 сентября на стадионе апатитской гимназии №1 проходило первенство Мурманской области, в котором выступали юниоры. На поле вышли юные игроки — ученики школ из Апатитов, Мурманска и Мурмашей.
Возможно, именно неопытность игроков, многие из которых пейнтбольный маркер взяли в руки впервые, а правила игры успели лишь мельком прочесть, разочаровала некоторых зрителей. Нединамичность и редкие выстрелы — это как раз примета премьерных игр. Те, кто выходит на поле впервые, не то что бегать по нему боятся, они и стрелять-то опасаются. Зато самим школьникам игра явно понравилась.
Но если обычные зрители за такими играми наблюдать не любят, то спортсмены из высших дивизионов зорко следят за новенькими игроками — а ну как там, в поле, будущие соперники?
Особых сюрпризов первый день соревнований не принес — в этом дивизионе главными соперниками пока остаются три команды: “Bulls” из Мурманска, “Сайберс” из Мурмашей и новый, а точнее, второй состав апатитских “Волчиц”. Обладателями “золота” стали мурманские спортсмены, “серебро” уехало в Мурмаши, а “бронзу” заработали апатитские девчонки.

Полеты профессионалов

8 сентября на том же стадионе было гораздо жарче. В тот день здесь проходил открытый чемпионат Мурманской области, на поле вышли “профи” — спортсмены дивизиона Д2, любители. Это команды, занимающиеся пейнтболом не первый год, у которых и оборудование, и подготовка на высоком уровне. Вот любители и устроили на поле настоящее шоу!
Некоторые схватки были настолько динамичными, что зрители не успевали “поболеть” по-настоящему. Иногда игроки пробегали поле, изредка заскакивая за фигуры и ловко уворачиваясь от летящих в них шаров буквально за несколько секунд.
А какие “подкаты”, а точнее, подлеты совершали так называемые “змеевики” — игроки, которым в командах уготована, пожалуй, самая “грязная” роль. “Змеевики” укрываются от шаров за самыми низкими и длинными фигурами поля, за которыми ни стоять, ни сидеть невозможно — только лежать и ползти. Вот за играми любителей наблюдать одно удовольствие, жаль, что в этом году таких команд приехало всего пять. Победителями стали петрозаводские команды “CS2” и “Nordic”, третье место завоевала мурманская команда “Вавилон 51”.
А на следующий день всех ждал большой сюрприз.

Цель — игра, а не победа

В воскресенье 15 команд дивизиона Д3, новички из Апатитов, Кировска, Мурмашей, Мончегорска, Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Беломорска и норвежского города Альта сражались на традиционном открытом городском турнире “Охотник на охотника”. И этот день получился насыщенным и интересным, а главное, интригующим.
Дивизион новичков в пейнтболе обычно самый многочисленный — это сыгранные и довольно опытные, но не доросшие до любителей команды. Большинство участников турнира уже не раз встречались на полях и знают, чего ждать друг от друга.
Возможно, поэтому победу предрекали командам из Петрозаводска. Но апатитский “Хантер” сломал традицию отдавать кубок петрозаводчанам. “Золото” осталось в Апатитах, а “серебро” и “бронзу” в Петрозаводск увезли команды “Crazi Hamsters” и “Кавабанга”.
— Победы от нас не ожидал ни один из соперников! — рассказывает Артем Чекстер, капитан “Хантера”. — Да мы и сами осознали, что победили, только во время награждения. Игроками команды движет прежде всего любовь к пейнтболу, возможность общаться и обмениваться опытом с другими игроками. Вот и на турнире главной целью было получить максимум удовольствия, опыта, ну и по возможности хотя бы выйти из своей группы в четвертьфинал. А потом как завертелось: группа, четвертьфинал, полуфинал и финал…
Мне кажется, мы стали победителями потому, что, выходя на поле, не боялись поражения и проигрыша, играли ради удовольствия и положительных эмоций. Очень помогли нам легионеры — Игорь Васильев и Иван “Джага”. И только потом сказался опыт и новое оборудование.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *