Ученики чародеев

37-9-1
Светлана Базегская и ее первая выставочная работа: “Деревенский натюрморт”, холст, масло.
37-9-2
Кировский художник Александра Мезенцева учит рисовать и взрослых, и детей.

“Это моя детская мечта!” — кто из нас хотя бы раз в жизни не говорил этих слов? Правда, одни так и вздыхают по мечте до старости, а у других она сбывается.
8 сентября “Галерея “М” открыла сезон выставкой “Три студии”. Живописные работы представили две апатитские студии — “Этюд” (руководитель Александр Терещук) и “М’ART” (Мария Голубцова), и кировская “Акварель” (руководитель Александра Мезенцева).
Заинтересованный зритель увидит здесь портреты, пейзажи и натюрморты, выполненные в разной технике — графика, акварель, пастель, масло. А тот, кто хорошо разбирается в живописи, наверняка удивится: выставка на редкость неоднозначна. Одни работы немного наивные, даже “школьные”, другие, наоборот, кажутся чересчур экспрессивными. Становится ясно: это не детское творчество, но и не мастерство профессионала. Этим выставка и интересна, ведь студийцы — взрослые люди, и рисованием они занимаются в свободное от работы и семьи время.
Пожалуй, больше всего работ на выставке представила кировская “Акварель”. Ее руководитель Александра Мезенцева рассказала, что среди пятнадцати студийцев есть врачи, учителя, экономисты и представители других профессий. Есть молодые, а есть и пенсионеры. Кто-то окончил в свое время художественную школу, а другие впервые взяли в руки кисти и карандаши только в студии.
Александра Ивановна говорит, что в живописной работе взрослого человека очень явно прослеживается его характер: прямые и уверенные в себе люди пишут смело и ярко; спокойные и нерешительные — тонко и изящно. Более того, даже профессия влияет на манеру письма! Так, например, врач-стоматолог предпочитает почти что пуантилизм: мазки выверенные, точные.
— Мы собираемся раз в неделю, по субботам, на полдня, — рассказывает Александра Мезенцева. — Работаем, потом делаем перерыв на чаепитие с пирогами, разговариваем о жизни, о детях и внуках. Бывают и творческие споры. Но, кроме стремления овладеть живописной техникой, людей приводит в студию и желание общаться, раскрепоститься, обрести душевное равновесие. Есть ведь и такие ситуации, что человек держится в жизни только из-за студии…
Под одним из натюрмортов я увидела знакомую фамилию — автор Светлана Базегская. Ее в Апатитах многие знают как превосходного парикмахера. Оказывается, Светлана еще и рисует!
— Я попала в студию “M’ART” совершенно случайно — при клиентке как-то обмолвилась, что с детства мечтаю рисовать, а она тут же взяла меня за руку и привела в мастерскую, — рассказывает Светлана. — Так я и занимаюсь у Марии Голубцовой третий год, но сегодня первая выставка, на которой есть моя работа.
Нас, учеников (вернее, учениц), — десять человек, от студенток до пенсионерок. Занимаемся два раза в неделю, но готовы приходить хоть каждый день! Вот я смотрю сегодня на работы других и думаю: как было бы интересно и на их занятиях побывать, посмотреть, как там работа строится. И еще мне нравится разглядывать портреты, надеюсь, к следующей выставке я тоже научусь людей рисовать, чувствую, портреты — мое!
Светлана Базегская так же, как и любой студиец, уверена: взрослые люди ходят в “кружок рисования” не только чтобы… рисовать. Главное — новые люди, общность интересов и ощущение детского восторга, когда что-то у тебя здорово получается.
Выставка “Три студии” работает в библиотеке-музее до 23 сентября.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *