По гвоздям и доскам

37-14-1
Игорь Плотников, организатор соревнований, считает, что у Кировска большие перспективы для маунтинбайка.

Состязались в дисциплине мини-даунхилл — “Доски и гвозди-3”, за призовые места боролись велосипедисты из Кировска, Апатитов, Мурманска и Полярных Зорь.Организатор соревнований и создатель трассы — кировчанин Игорь Плотников. Соорудил он ее с товарищами пару лет назад из подручных материалов.
— Материалы покупали сами, что-то находили на улице, элементы трассы сколачивали из досок и гвоздей, отсюда и название, — рассказывает Игорь Плотников. — Трасса простая и короткая — длина 400 метров, перепад высот четыре метра — для спортсменов начального уровня. Длина профессиональных трасс от 2500 метров и перепады высот 500-700 метров, потому и даунхилл (от английской — downhill — “вниз с холма”).
Мы с завистью смотрим на гору, которая совсем рядом и где можно построить хорошую трассу, чтобы проводить Кубок России. И об этом уже ведем переговоры с городским комитетом по физической культуре и спорту. Кстати, в этом году комитет очень помог и с организацией, и с обеспечением безопасности.
Участников было немного, десять спортсменов, среди них как новички, так и призеры соревнований областного уровня. Экипировка — что надо! И защита, и шлемы с видеокамерой, ну про велосипеды я вообще молчу — у иных стоимость подержанной иномарки. После пробных заездов был дан старт, и первый участник помчался вниз. Возле каждого элемента трассы группировались фотографы и телеоператоры в надежде поймать красивые моменты.
Лучшим гонщиком в классе с двумя подвесами стал кировчанин Антон Калинин. Он и сам не ожидал от себя такой прыти, ведь занимается горным велосипедом всего-то два года — стаж намного меньше, чем у соперников. Его увлечение экстримом поддерживает мама, Светлана, она присутствует практически на всех соревнованиях сына.
— Летом он все время на велосипеде, зимой перерыв на сноуборд, и снова маунтинбайк, — говорит Светлана Калинина. — Стоит это удовольствие дорого, но нам не жалко средств на хорошее дело.
Второе место в этом же классе завоевал кировчанин Игорь Плотников, третьим стал Иван Чурбанов из Апатитов. В классе “хард тейл” (велосипед, не имеющий задней подвески) первое место досталось мурманчанину Денису Кузнецову, он был один в своем классе, поэтому победа техническая.
Владимир Марченко, председатель велоклуба “Норд байк” из Мурманска, сказал:
— Мы много общаемся друг с другом не только в нашем регионе, но и за его пределами. Кировск у всех спортсменов ассоциируется с Хибинскими горами, соответственно с отличными склонами и спусками. Это как раз то место, где нужно развивать маунтинбайк. Как обычно, весь вопрос в спонсорах.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *