Эвакуация

В среду вечером жителям двух подъездов дома №6 была обеспечена долгая прогулка на свежем воздухе. Сотрудники полиции оповестили жильцов о том, что им необходимо взять документы и покинуть квартиры. Эвакуации предшествовали дикие женские крики в первом подъезде, которые не прекращались в течение получаса.

— Представляешь, в каком нескучном городе мы живем? Я пришла к мастеру ногти нарастить. Одну руку она успела сделать, а потом нас попросили покинуть квартиру! — звонок Марины, моей знакомой, застал меня на кухне.
— Что у вас случилось?
— Если честно, я еще на подходе к дому услышала, как в одной из квартир первого подъезда кричит женщина, — рассказала Марина. — Потом, уже у мастера, мы продолжали слышать крики. Когда крик превратился в настоящий вой, Олеся позвонила в полицию.
Женщина выла так страшно… Через несколько минут в дверь позвонил полицейский, а еще через некоторое время всех попросили покинуть квартиры. Люди говорят, взрывное устройство полиция обнаружила.

36-3-2
Люди перенесли неудобства терпеливо, но и без особого энтузиазма. Медицинская помощь никому не понадобилась, кроме виновника переполоха.

36-3-4

Возле дома в начале девятого вечера собрались машины экстренных служб, представители власти, полицейские, пожарные, медики. Во дворе стояли, сидели на лавочках и качелях жильцы. Людей занимали два вопроса: что в действительности произошло, и когда они смогут попасть домой.
Кому-то пришлось выходить из квартиры с больным ребенком. Клавдия Михайловна Керес, кроме паспорта, забрала из квартиры любимого кота Барсика.
— Гладьте, гладьте, не бойтесь, он очень добрый у нас, ему уже 12 лет. Когда все началось, я пироги пекла. Одну партию испечь успела, а вторую только поставила. Не знаю теперь, что с ними будет?..
Ее соседку, Алису Петровну Турянскую, тоже очень волновала судьба домашних животных — дома осталась кошка с котятами.

36-3-3

36-3-5

К девяти часам потемнело и стало очень холодно. Тут к людям подошел глава администрации Николай Бова. Попросил не нагнетать обстановку и не распространять слухи.
— Так поздно уже, все всё знают! — выкрикнул кто-то.
Действительно, люди, собравшиеся во дворе, и спецмашины привлекали внимание прохожих, а жильцы дома активно созванивались со знакомыми и родственниками.

— Поводов для паники нет, — продолжил Николай Бова, — идет нормальная оперативная разработка. Всех, кто замерз, приглашаю пройти в автобус. Вам придется потерпеть еще пару часов, потому что мы ждем саперов из Кандалакши.
Автобус действительно подъехал к соседнему дому, но люди, которые к тому моменту простояли на улице уже час, заходить в него не спешили. Все спрашивали, правда ли, что в квартире, куда вызвали полицию, обнаружили взрывное устройство. Чаще всего в разговорах мелькало слово “граната”.
По данным полиции, в 20 часов 40 минут в дежурную часть от диспетчера “Скорой помощи” поступило сообщение о 22-летнем жителе дома, который после ссоры с подругой пытался покончить с собой. В квартиру к мужчине выехал наряд патрульно-постовой службы.
Во время осмотра жилища сотрудники увидели на столе предмет, похожий на боеприпас. О находке сообщили во все экстренные службы, а приехавшие сотрудники МЧС приняли решение эвакуировать жильцов. На место вызвали взрывотехника из Мурманска. А пока его ждали, предмет осмотрели те, кто бывал в “горячих точках”. Оказалось, это был самый настоящий снаряд, так называемый “выстрел” от подствольного гранатомета. Его тщательно осмотрели, и поскольку никаких повреждений на снаряде не нашли, а людей на улице морозить было жалко, снаряд вынесли, жильцов пустили домой.
Сейчас боеприпас отправили на экспертизу. Как пояснил полицейским “хозяин” снаряда, его он нашел на полигоне в Кандалакше, откуда сам молодой человек родом.

Поделитесь:Share on VK
VK

4 комментария на “Эвакуация”

  1. Я всю жизнь прожила в Апатитах, недавно уехала. Расскажите мне, наконец, что же произошло???

  2. В этом номере во многих статьях невозможно получить полную информацию. в следующий раз купим хибинский вестник. в нем не обрезают читателей.

  3. Это называется- «Лучше перебздеть чем недобздеть!» (простите за тяжелый слог, но так выморозить людей могут только у нас!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *