Новости

Когда дадут тепло?
Апатиты. По информации руководства Апатитской ТЭЦ и администрации Апатитов, весь город технически к зиме готов. Созданы нормативные запасы угля — на 1 сентября более 70 тысяч тонн (больше нормы на 15 процентов), завершены ремонты тепловых сетей и теплоподготовительных установок, прошли проверки теплопринимающие устройства.
По постановлению главы администрации к теплу подключены социально значимые объекты — образования, здравоохранения, культуры. На сегодняшний день паспорта готовности подписаны у 96 процентов жилых домов. Оставшиеся дома — те, где проводят капитальные ремонты, идет замена систем отопления, — подключат в сентябре-октябре.
Несмотря на то, что у горожан и организаций более полумиллиарда рублей долгов перед Апатитской ТЭЦ, тепло все равно появится во всех домах, как и в прошлом году. Остается дождаться, когда в течение пяти дней среднесуточная температура будет ниже плюс восьми градусов и письменного распоряжения главы администрации.

Дождь не мешает
Апатиты. На прошлой неделе управление образования города Апатиты сообщило, что все школы приняты к новому учебному году в полном объеме. За лето на ремонтные работы потратили 59 миллионов 400 тысяч рублей. Из федеральных средств были выделены деньги на покупку нового оборудования для столовых, медицинских кабинетов и спортивных залов. Но остается несколько школ, в которых не удалось в срок закончить кровельные работы. Директор школы №7 Ольга Кондратьева объяснила ситуацию и дала понять, что поводов для беспокойства нет:
— Основная часть ремонта кровли нашей школы завер-шена, остаточные работы проводят вечерами и в вы-ходные, что абсолютно не мешает учебному процессу, — рассказывает Ольга Анатольевна. — Задержки происходят из-за дождливой погоды, а так как большая часть крыши готова, откладывать ремонт на будущий год смысла нет. Уже на следующей неделе все работы будут завершены. Также за лето отремонтировали классы, актовый и спортивный залы. В школе уже подключили отопление.

Девять кандидатов
Кировск. Такое количество претендентов вступит в предвыборную гонку за два мандата в городской Совет депутатов. Среди них представители партий “Единая Россия” и КПРФ, а также самовыдвиженцы. Довыборы на двух избирательных округах состоятся 14 октября.

Сезон открыт
Кировск. С 5 сентября начали подключать системы отопления в жилых домах и учреждениях. По словам Сергея Караваева, заместителя главы администрации Кировска, горожанам придется набраться терпения, ведь несколько дней уйдет на регулировку и заполнение сетей. Но до конца недели тепло должно появиться во всем городе.

Подростки поработали
Апатиты. По программе организации летней занятости подростков в городе было создано 383 рабочих места, которые на лето заняли 242 человека, из них 219 школьников и 23 студента. Они помогали библиотекам, работали в ПОСВИРе, загсе, трудовые бригады наводили чистоту на улицах города. Девушки в основном работали с документацией, ребята — курьерами и подсобными рабочими.

Большая уборка
Апатиты. 15 сентября общественные организации, Кольский экологический центр, Кольский центр охраны дикой природы, движения “Союз 4Н” и “Мусора. Больше. Нет”, а также Кольский филиал ПетрГУ и администрация Апатитов приглашают горожан принять участие в акции “Всемирная уборка: сделаем!”.
Начало акции в 13 часов, место сбора — около входа в церковь Новомучеников и Исповедников Российских (ул. Ленина, 40). С собой нужно взять мешок для мусора и перчатки. Хорошее настроение, термос с чаем и бутерброды приветствуются! Собранный мусор вывезет ООО “Профбытсервис”.
В ходе акции планируется убрать часть лесопарка, ограниченного проспектом Сидоренко, улицами Победы и Воинов-интернационалистов, на территории которого (на Любкином болоте) произрастает
11 видов орхидных, занесенных в “Красную книгу” Мурманской области, три из них занесены в “Красную книгу” Российской Федерации.

Готовим лыжи!
Москва. Федерация лыжных гонок России на заседании исполкома утвердила проведение следующих Всероссийских соревнований по лыжным гонкам в Мурманской области в 2013 году.
79-й Праздник Севера пройдет 27-31 марта в Мурманске. Гонка памяти Владимира Беляева — 6-7 апреля в Апатитах. В Апатитах также пройдут первенство России по лыжным гонкам среди девушек 19-20 лет (11 апреля), чемпионат России по лыжным гонкам среди женщин (12-13 апреля).
Первенство России среди юниоров и чемпионат страны по лыжным гонкам среди мужчин запланированы на 12, 13 и 14 апреля в Мончегорске.

Кто возглавит ТСЖ?
Кировск. Товарищество собственников жилья на улице Парковой осталось без руководителя. Прежний председатель отказался от полномочий. Жители волнуются: впереди зима, да и капитальный ремонт на двух домах этого ТСЖ еще не завершен. Как пояснили в администрации города, в ближайшее время состоится собрание собственников жилья, на котором каждый желающий может предложить себя на должность председателя. В случае, если этого не произойдет, ТСЖ “Парковая” как юридическое лицо ликвидируют, а управление домами передадут в управляющую компанию.

Автобус до школы
Кировск. Кризис в автобусном движении между городом и микрорайоном Кукисвумчорр прочувствовали на себе школьники. В школе №2 микрорайона нет старших классов, и ребята ездят на учебу в школы Кировска. Добираться до города приходится также тем ученикам младших и средних классов, кто захотел получать образование именно там.

Как рассказал Андрей Грецкий, начальник управления образования, в сентябре временно будет организован проезд детей младшего и среднего звена школы №7 на специальном автобусе.

— В целом же подменять функции общественного транспорта управление образования не может, — сказал Андрей Николаевич. — Так называемые “школьные” автобусы рассчитаны на поездки детей на экскурсии, для участия в олимпиадах.

Поделитесь:Share on VK
VK

4 комментария на “Новости”

  1. Ничего, вот подключат Кировск к АТЭЦ, тогда и у них весело станет. А вообще,если серьезно, то за отопление платим круглый год, а эти идиотские нормативы про пять дней и восемь градусов пересмотреть не хотят. А ведь город готов и ТЭЦ к ОЗП готовы.

  2. Главное ни кто не думает о здоровье нации.Никому дела нет о заболевших детях , стариках, да и всех остальных. Убытки огромные.В Советское время 1 сентября, максимум 3 включали тепло во всем городе и не ждали 8 градусов.Был Горком партии и в случае срыва отопления у виновных отбирали партбилет, а это было равносильно пожизненному отстранению от должности.

  3. «…а эти идиотские нормативы про пять дней и восемь градусов пересмотреть не хотят…» Эти нормативы пересмотрены еще в 2010 году! Но почему-то об этом умалчивают!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *