Пропал Саша Пашьян

36-4-1
Александр Пашьян - опытный турист, и этот поход в горы был для него далеко не первым.

Александр Пашьян уехал в горы на машине. 26 августа в 10 утра позвонил жене, сказал, что забрался на гору, что красота вокруг необыкновенная. Что все в порядке и в четыре часа дня будет дома, а телефон пока отключит — побережет заряд. Но он не вернулся. Активные поиски с участием спасателей, вертолета и добровольцев результата не дали. Только 27 августа спасатели нашли его машину, “ВАЗ-2103” бледно-голубого цвета, в районе озера Длинное, около памятника.

Сообщение о пропаже

Среди фотографий, рецептов, анекдотов и прочих сообщений новостной ленты “ВКонтакте” неожиданно увидела знакомое лицо. Фото и сообщение о розыске с просьбой перепостить. Потом день за днем похожие сообщения повторялись и на других Интернет-ресурсах:
“26 августа (воскресенье) в 6-8 часов утра уехал и не вернулся Пашьян Александр Сергеевич, 1970 года рождения. Автомобиль “ВАЗ-2103”, г/н Х800ЕВ, голубого цвета, был найден по дороге на станцию контрольно-спасательной службы “Куэльпорр”, в районе бастиона хребта Пачвумчорр… Предположительно поднялся на хребет, хотя мог пойти по другому маршруту. Одежда: костюм туристический, песочно-желтый, кроссовки. Осмотрен весь прилегающий массив спасателями и добровольцами. Результата до сих пор нет. Если кто-нибудь видел этого человека в том районе, направление его движения, убедительная просьба позвонить по телефону +7 (963) 358-36-40 (Денис)”.
Денис оказался родственником Саши. Я позвонила ему в четверг.
— Спасатели сейчас уже не работают, ищут его коллеги с Апатитской ТЭЦ, родные и друзья, — сказал Денис. — В свободное время собираемся группами, отправляемся туда, куда он мог пойти. Сегодня, думаю, тоже люди поедут — погода позволяет.
В эти места Саша пошел в шестой раз, он их хорошо знал, ориентировался. У него были карта, компас, он бы там никогда не заблудился. Там вообще сложно заблудиться. Может быть, упал, подломился, а там очень много таких мест, где сразу не разглядишь, — ущелья, впадины, камни…

Сосед мой, Саша

Сашу Пашьяна я знаю давно, жили в одном доме, есть общие знакомые, друзья. Он человек общительный, заметный, яркий (тем страшнее его бесследное исчезновение). Справляясь у общих знакомых о том, как идут поиски, отслеживая ситуацию в Интернете, я постоянно вспоминала, как Саша за стенкой учил параграф по истории — что-то про крестовые походы. Почему запомнилось? Очень выразительно и громко читал, иногда и вовсе начинал петь про крестоносцев!
Следующая картина: Саша делает во дворе турник. Ему, наверное, лет 16-17, огромные глаза, вьющиеся кудри. Он и турник сделал, и кусты рядом посадил, а на турнике этом с весны занимался. В конце мая ходил загорелый, как с югов. Когда в дверях его квартиры ломался замок, он попадал туда через наш общий балкон. И ничего что был февраль и ветер со снегом.
Крепкий, спортивный, хорошо подготовленный, он и в горах был далеко не первый раз. Что же случилось?

Те, кто ищет

— Мы до сих пор не знаем, — рассказывает друг Саши, Юрий Лебедь. — Поневоле начнешь верить во всякую мистику. Четыре дня искали со спасателями — они отработали по полной. Никаких следов. ОАО “Апатит” вертолет предоставило, два с половиной часа летали — безрезультатно. Группами по 40 человек обследовали все предполагаемые маршруты, но ни его, ни каких-либо вещей так и не обнаружили.
Он готовил маршрут для всех нас — компании давних и хороших друзей. Предполагалось, что пойдет человек восемь, возможно, даже дети и женщины. Поэтому ни в какие труднодоступные места не собирался. Говорил, что пойдет на молибденовый рудник, но там было много людей, и он изменил маршрут, машину нашли на дороге к КСС.
Машину его я видел, он сам ее там оставил, это на сто процентов его парковка — аккуратно, в сторонке, чтобы не помешать другим машинам. Переоделся, сложил вещи и ушел. Мобильный телефон он тоже отключил сам, его старенький “Алкатель” не очень хорошо держал заряд. Саша так хотел, чтобы мы все вместе сходили в горы. Вот, теперь мы там все вместе…

Отзовитесь, свидетели!

На одном из сайтов в обсуждении участвовали те, кто хорошо знает эту местность, часто бывает там, фотографирует. Подсказывали места, которые могли бы Сашу заинтересовать. Но в ответ приходят похожие сообщения:
“В субботу поднялись еще раз на хребет Пачвумчорр. Прошли часть хребта, осмотрели бастион, все вокруг него, обследовали спуски еще раз. Ничего. И это неудивительно — там были и спасатели, и добровольцы, и альпинисты со снаряжением спускались в каждую “дырку”…
“В воскресенье поднялись на Кукисвумчорр (через дорогу от машины), через дальний цирк обошли часть плато, обследовали цирк, берега озера Академическое, просмотрели несколько ущелий, ушли в сторону пика Марченко. Результат — ноль. Дальше идти смысла нет, очень далеко от машины”…
“Туристов ходит много. Место людное. Зеленка вокруг хребта, река Петрелиуса, перевал Петрелиуса, ущелье Рамзая осмотрены ранее. Остается долина Малого Вудъявра по второму разу и долина Малой Белой”…
Последнее сообщение: “Сегодня Саня приснился — живой. На нем была оранжевая футболка. Во сне спросил его: “Ты где был-то?” Он улыбнулся и промолчал. Не знаю, к чему сон”…
Родные и друзья обращались и к экстрасенсу. “Ищите его под горой, он там сидит, нога у него сломана, ждет, когда его найдут”, — услышали в ответ.
— Мы туда сорвались под вечер, думали, может, в темноте костер увидим, — продолжает Юрий Лебедь. — Не сбылось. Но ведь такого просто не может быть, чтоб никаких следов!
Всех, кто в эти дни бывал районе озера Малый Вудъявр, горы Куэльпорр, станции КСС, плато Кукисвумчорр, видел его машину или самого Александра, просим сообщить по указанным телефонам. Важна любая информация! Если есть что сообщить о пропавшем, звоните по телефонам 02, 6-13-11, 8 (921) 272-99-32, 8 (921) 155-67-48.

Поделитесь:Share on VK
VK

3 комментария на “Пропал Саша Пашьян”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *