Новый асфальт бодрит лихачей!

36-5-1
Люди в Апатитах живут бесстрашные. Водители едут на пешеходов, пешеходы бегут под машины...

Как ни странно, свежий асфальт и ровное покрытие часто не снижают аварийность движения, а, наоборот, приводят к дополнительным авариям и гибели людей.

36-5-2
Около “Горизонта” уложили искусственную неровность. Может, хоть она остановит нарушителей.

Подтверждений тому масса. Прошлой осенью через несколько дней после ремонта дороги на улице Ферсмана на переходе около “Тимура” погибла супружеская пара. В этом году на улице Бредова, в районе магазина “Горизонт”, совсем недавно отремонтировали дорогу. И пошло-поехало…
В течение нескольких дней наша читательница Олеся наблюдает, как водители осваивают отремонтированный участок. Олеся живет в соседнем доме, окна ее квартиры выходят на остановку рядом с “Горизонтом”, поэтому все, что происходит в начале улицы Бредова, ей хорошо видно:
— День за днем наблюдаю, как машины носятся с превышением скорости да еще сигналят пешеходам на переходе — дескать, давай быстрее освобождай дорогу! Хуже всего обстановка утром, когда все едут и идут на работу, и после пяти вечера. Сама видела, как водитель даже не подумал остановиться около пешеходного перехода, когда по нему шла женщина с ребенком.
Как только положили новый асфальт, началось что-то невообразимое. Молодежь гоняет как сумасшедшая. Уверена, что большинство этих мопедов, мотоциклов, старых “Жигулей” и “Лад” они не сами покупали. Родители купили. Зачем? Или сами убьются, или кого-то убьют!
Видела, как сбили собаку. 28 августа на моих глазах сбили человека. Да, он в неположенном месте переходил дорогу, но машина неслась со скоростью не меньше 80 километров в час. При норме 40 километров. И водитель доказывал полицейскому, что ехал с положенной скоростью. А тормозной след — метров тридцать! У нас с мужем тоже есть машина, я сама вожу и прекрасно понимаю, что при нормальной скорости он бы успел затормозить.
Несколько раз звонила в ГИБДД, просила прислать машину, подежурить в этом районе. Но никого так ни разу и не увидела. Зато патрульный автомобиль постоянно стоит на улице Ферсмана, где есть и светофоры, и “лежачие полицейские”.
На мое обращение ответили письмом, что нарушений по моей жалобе не выявили. Конечно, не выявили, потому что там никого из сотрудников не было.

Информацию о слишком быстрой езде по улице Бредова в ГИБДД приняли к сведению.
— Буквально на днях искусственную неровность уложат перед пешеходным переходом в начале улицы, то есть сразу после перекрестка на площади Геологов, — рассказал в среду  Алексей Братухин, временно исполняющий обязанности начальника ГИБДД.
Он пояснил, что эта улица в маршрутах патрулирования ДПС есть, то есть ее сотрудники ГИБДД контролируют.
— Почему же наряд чаще всего люди видят, к примеру на улице Ферсмана, где есть “лежачие полицейские”?
— Наряды выставляют в очагах аварийности, то есть там, где за последние два года произошло больше всего аварий с пострадавшими. Улица Ферсмана -одна из самых аварийных, — объяснил Алексей Братухин.
А в четверг на улице Бредова уложили две линии искусственных неровностей, так что “летать” там теперь стало сложнее. Ну а тем, кто не приучен смотреть на спидометр — пора учиться: на днях в городе установят шесть стационарных фотовидеорадаров.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Новый асфальт бодрит лихачей!”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *