Делаешь зарядку? Празднуй!

На довоенном плакате художника Дейнеки колхозник перековывается в спортсмена. А рядом с мячом - винтовочка, заметьте.

День физкультурника, который мы будем отмечать во вторую субботу августа, официальным праздником стал 1 октября 1980 года — тогда Президиум Верховного Совета СССР издал соответствующий указ. Видимо, под сильным впечатлением от проведенной в том же году в стране летней Олимпиады.

Хотя “большая физкультурная история” началась намного раньше. В 20-х годах XX века под лозунгом “В здоровом теле — здоровый дух” начали создавать спортивные общества. Самым первым стало “Динамо”, в 1923 году его учредили по инициативе группы сотрудников и военнослужащих ОГПУ.

В наши дни с этим праздником чаще поздравляют преподавателей физкультуры — гражданских и военных, работников спорткомитетов и даже тренеров и спортсменов, хотя отметить День физкультурника имеют право все, кто катается зимой на лыжах, ходит на каток или бегает по утрам. Даже если вы 10 минут в день качаете пресс или крутите обруч, этот праздник ваш.

Тех, кто считает себя физкультурником, а также всех жителей города 11 августа ждут на стадионе. В 10 часов утра начинается турнир по пляжному волейболу среди мужчин. В 10.40 — утренняя гимнастика для всех желающих (будете проходить мимо в это время, не проходите!).

В 11 часов на стадионе стартует 32-километровый велопробег. Его участники проедут от стадиона до аэропорта Хибины и обратно. Предположительно, финиш состоится в 13 часов 30 минут. На финише сотрудники молодежного комитета Апатитского железнодорожного узла встретят велосипедистов шарами с символикой РЖД, грамотами и призами.

— Мы стали инициаторами велопробега, — рассказал “ДД” Евгений Коптев, заместитель председателя молодежного комитета железнодорожников. — Это не значит, что участвовать в нем могут только те, кто работает на железной дороге. Приглашаем всех поклонников здорового образа жизни, всех любителей велосипедного спорта.

После старта велосипедистов на стадионе начнется турнир по мини-футболу для детей и юношей, инструкторы фитнес-клуба “Элис” проведут для зрителей фитнес-марафон, покажут различные направления фитнеса. А на универсальной спортивной площадке — турнир по дартсу для всех желающих.

В 12 часов на площадке между трибунами стадиона состоится открытый блиц-турнир по шахматам.

В 13 часов — показательные выступления городских конных клубов. Выступят представители двух клубов: “Кентавр” и “Эль-джуна”. Обещают показать выездку и даже преодоление барьеров.

В 14 часов — товарищеская встреча по футболу. То, что будет играть наша любимая команда “Химик” — известно точно. А вот кто соперник “Химика” — пока загадка.

Придем на стадион и все узнаем!

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *