Детям должно понравиться

- Здесь будет беговая дорожка, турник, кольца для игры в баскетбол, разметка для других спортивных игр, - говорит Александр, работник подрядной организации.

В среду вместе с Андреем Грецким, начальником управления образованием города, мы объехали несколько школ. Рассказывая и показывая, что уже сделано и что еще предстоит, Андрей Николаевич признался: “Объем работ колоссальный, я даже в отпуск вынужден не ходить. Но все под контролем”.

Образцовый кабинет

Масштабы ремонтов действительно серьезные. Причем перемены происходят во всех образовательных учреждениях. Больше всего средств и внимания уделили двум школам — седьмой и второй.

— В этом году школа №7 отмечает юбилей, пятьдесят лет, поэтому она на особом счету, — говорит Андрей Грецкий. — Тут запланировано потратить около девяти миллионов рублей. Уже отремонтирован большой актовый зал, который сильно преобразился. Также установлено современное оборудование, в том числе колонки и экраны.

С внешней стороны здания окна поменяли раньше, так что в этом году заменят старые оконные проемы на первом и втором этажах внутри школы. Только на эти цели будет израсходовано около двух миллионов рублей. Расходы оправданные, на этих этажах были самые холодные классы. Также сейчас идет ремонт фасада, его не делали лет тридцать. У каждого входа, в том числе и центрального, ставят новые козырьки, это особо актуально в здании с покатой крышей. Починят и кровлю.

До начала учебного года осталось меньше месяца, поэтому подрядчики трудятся ударно. Территория седьмой школы закрыта, везде видны баки с краской, строительные леса и люди на них, куски старого железа, снятого с крыши.

— Наша гордость — это новый медицинский кабинет, — продолжил экскурсию по школе начальник управления. — Посмотрите, какой прекрасный ремонт удалось сделать, все в соответствии с последними требованиями Роспотребназдора. Для этого понадобилось расширить площади, закупить новую сантехнику, другое оборудование для устройства смотровой и процедурной комнат и так далее. Такого современного кабинета пока нет ни в одной школе города.

Водить далеко не придется

В школе №5 до конца летних каникул проведут косметический ремонт, здесь продолжают менять окна, починят кровлю. В Хибинской гимназии сейчас идет наладка тепловой системы, поменяют забор, замажут внешние швы на здании. В школе №8 (поселок Титан) меняют окна и двери.

На территории бывшего лицея, а теперь филиала школы №7, где занимаются младшие классы, на этой неделе строители оборудуют спортивную площадку. Как пояснил Андрей Николаевич, необходимость в ней велика. Уроки физкультуры теперь в учебном расписании три раза в неделю. И новая площадка позволит проводить их на месте.

В школе за лето появилась техника для интерактивных уроков. А еще в здании установили теплоузел, он позволит регулировать температурный режим в классах.

Много бюджетных денег уйдет в этом году на работы в школе №2 в микрорайоне Кукисвумчорр. Здесь тоже меняют окна, ремонтируют систему отопления. Основные же силы брошены на глобальный ремонт столовой, которая не только преобразится визуально, но и будет укомплектована современной кухонной техникой.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *