Парковка во дворах, своих и чужих

Хочешь хорошо стоять? Копай. Фото с сайта www.doseng.orgПришла зима, и ездить стало сложнее: лед, снегопады и темнота мало способствуют спокойствию за рулем. Но многие водители нервничают не столько из-за погодных трудностей, сколько из-за уменьшения парковочных мест…

Для кого чистила?

Последние две недели я вынуждена уезжать с работы пораньше, благо, возможность такая есть. Зачем? А чтобы успеть машину в родном дворе пристроить. Смешной эта причина покажется лишь заядлым пешеходам, а водители, надеюсь, меня поймут.

Согласитесь, мало приятного, когда едешь уставшая домой, мысли только об ужине и диване, въезжаешь во двор, а там сюрприз — мест на стоянке нет вообще. Не катастрофа, конечно, и все же.

Еще менее приятно, когда ты видишь чужую машину на своем месте. Свое — это, конечно, условности, но… Я считаю, что человек, который это место лопатой регулярно обрабатывает, имеет право на эту «условность». Он имеет право на то, чтобы его труд уважали. Только с уважением у нас как-то совсем плохо стало. Хотя мне на своих соседей, которых я триста лет знаю, грех жаловаться. Они как раз уважительные, но есть еще новички, а также гости…

Машины жалко

После недавней метели я расчистила место на стоянке и уехала в магазин, а когда вернулась, там уже было занято. Вот мне интересно: что подумал тот водитель, увидев чистое место? Что это специально для него дворники постарались? В общем, в тот вечер мне пришлось в сугробе парковаться.

На следующий день на моем месте стоял уже другой автомобиль. Точно знаю — его хозяин (он часто приезжает в наш двор в гости) видел меня с лопатой. Ну и что? И моя машина опять ночевала в сугробе.

Что же делать в таких ситуациях?

— Я перекрываю своей машиной «захватчику» выезд, — делится опытом один мой знакомый.

Способ действенный, но неудобный. Перекрыть «свое» место в нашем дворе, значит, «запереть» еще несколько машин. Их-то за что «наказывать»? Да и конфликтовать (а это в такой ситуации неизбежно) я не люблю.

— А у меня шило для таких шустрых в машине всегда лежит, — говорит другой.

Вот это совсем не для меня! Я не злобный монстр, чтобы на машинах отыгрываться, они здесь ни при чем. Я все больше на порядочность человеческую рассчитываю, поэтому и притыкаю машину, куда возможно. Правда, это расчет мне однажды боком обошелся, чуть штраф в несколько тысяч не заработала.

Полезно, но неприятно

Дело было так: поздно вечером в очередной раз увидела на стоянке «сюрприз», делать было нечего, и я поставила машину к газохранилищу. Знаю, что опасно, запрещающий знак видела, то есть нарушила ПДД сознательно.

На следующий день меня вызвали к машине сотрудники ДПС — протокол составить. Я протокол подписала, не читая. Да, сглупила, но на то были причины — вышла с высокой температурой, и, честно сказать, было не до возмущений.

Машину перепарковала и только в подъезде поняла, что меня на комиссию административную вызвали. А это значит, что нарушила я не требования знака «Стоянка запрещена» (штраф 100 рублей), а что-то другое.

Позже выяснила — наказывать меня собираются по статье пятой части первой Закона Мурманской области «Об административных правонарушениях». Напомню, что именно по ней летом штрафовали тех водителей, кто парковался на газонах и детских площадках. Статья также предусматривает наказание за парковку на технических, в том числе газовых, площадках, при условии, что машина создает препятствие работам различных городских служб. Штраф — от трех до пяти тысяч рублей.

Статью я внимательно изучила и для себя уяснила — нарушения с мой стороны не было, ведь моя машина в тот момент работам газовой службы не мешала. Позже верность моих рассуждений подтвердили в милиции и сообщили, что на комиссию идти не надо.

Урок для меня хороший и полезный — и закон изучила, и торжественно сама себе пообещала возле газа машину не ставить.

Подумайте о…

Спросите, какая связь между моим «нарушением» и водительской порядочностью? Самая прямая! Когда мне пришлось парковаться возле газа, стоянка была занята не соседями. Там, как минимум, три «гостевые» машины стояли. То есть люди на пару часиков в гости на кофеек заскочили, машинки поставили, как им удобно, а о том, что местным встать негде, не подумали.

Скажете, порядочно поступили? На мой взгляд, нет. В нашем дворе есть места для автомобилей не менее удобные, но расположены они чуть дальше. К примеру, мои гости обычно там паркуются. А тех, кто о дальней стоянке не знает, я сама прошу поставить машину туда, чтобы соседям неудобств не доставлять.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *