Отлов или отстрел?

Вот что с ней делать? Поймать или застрелить? Или оставить в покое, пусть спит и видит сны? А если поймать, то что дальше?..

Эта тема — о людях и собаках. Больная тема. Хорошо, мы не знаем, что иногда думают про нас собаки. А вот люди пишут о наболевшем. Как правило, пишут только те, кого заставляет это делать жалость к животным.

Кормят, но не берут

Сколько полудиких собак обитает на АНОФ-2, точно неизвестно никому. Полудиких — потому что как бы их ни прикармливали работники фабрики, это все-таки не домашние собаки, и большую часть времени они проводят на воле.

Как рассказывают люди, животные периодически собираются около столовой — здесь всегда кто-нибудь да накормит. Часть собак, те, что характером получше, никогда не доставляют беспокойства, но есть и более агрессивные.

Как рассказал заместитель начальника фабрики Юрий Полупанов, отношение к собачьей стае разное: кто-то жалуется, а кто-то жалеет, кормит, но домой не забирает. Этим летом были случаи нападения собак на людей, поэтому и организовали очередной отлов. А перед этим предложили людям забрать домой или привязать где-то тех псов, которые им особенно дороги.

Понятно, что брошенные собаки тянутся к людям. А они по доброте душевной подкармливают их, да и щенков, что появляются позже. Однако по закону ответственность за происходящее на территории предприятия лежит на его руководстве.

Есть, кстати, в городе и другие предприятия, где приживаются псы. Они живут в полуофициальном статусе — их кормят, но держат на привязи. На огромной территории фабрики все собаки предоставлены сами себе, их опекают, но отвечать за них не хотят.

Однако если руководитель говорит “отлов” (в собак стреляют ампулами со снотворным, чтобы обездвижить), то работники воспринимают это как “отстрел”. Вероятно, потому, что доза снотворного не рассчитывается на каждую собаку индивидуально и некоторые погибают сразу. Остальных, как уверяют, отвозят на передержку, а через три дня, если никто не забирает, усыпляют.

Негуманный метод

Из письма Людмилы Тарасовой: “19 июля руководство АНОФ-2 организовало отстрел животных. Отстреливали всех, кто попадался под руку, всех, кто годами жил рядом с людьми: встречал их утром, провожал до остановки, брал еду из рук. Среди собак было много любимцев, они не проявляли агрессии по отношению к людям.

Никакой проверки на “агрессию” специалистами-кинологами перед отстрелом не было. Отстрел проводился очень жестоко: пули не сразу подействовали на всех животных, и они умирали в длительных муках. А рядом стояли люди, которым они всю жизнь доверяли. Это не первая акция по отстрелу собак. Как показала жизнь, нужно искать другой путь решения проблемы бездомных животных. На место убитых всегда приходят другие. В цивилизованных странах нашли способ решения этой проблемы — собак стерилизуют. Неужели у такого мощного предприятия, как ОАО “Апатит”, не найдется средств?”

И еще одно письмо, от Ольги: “Администрация фабрики заключила договор на отстрел животных. Убили в основном тех, которые относились к людям с доверием. Дикие, неприрученные собаки спрятались, видно интуитивно чувствуя, что нет зверя страшнее человека. Попал под пулю любимец многих работников фабрики пес Мишка. Неумелый наемный стрелок не добил его, и раненый пес приполз к людям на ступеньки АБК-1.

Что с нами происходит? На улице XXI век, а способы решения проблем остались на примитивном уровне. Скажите, неужели не существует гуманных методов? Лично для меня фабрика теперь похожа на “мертвую зону”. Не претендую на истину в последней инстанции, заранее согласна с доводами тех, кто поддерживает расправу, но понять и принять такое решение не могу”.

Надо сказать, что отлов происходил ночью, и люди (в том числе и авторы писем) знают о нем с чужих слов. Естественно, процесс этот выглядит ужасно. И правы те, кто настаивает на цивилизованных мерах. Только вот когда власти, наконец, найдут возможность и средства для этих мер, неизвестно…

Поделитесь:Share on VK
VK

5 комментариев на “Отлов или отстрел?”

  1. Интересно, а что думает прокуратура по поводу подобных мероприятий (отстрел)?
    Или — всё по закону??
    ——
    У предприятия — круглосуточный режим работы; глядишь — приползёт утром недостреленный работник к ступенькам АБК..

  2. Интересные люди у нас живут… Когда собак отстреливают — им жалко зверей, а когда те же псы детей жестоко кусают и уродуют — сразу кричат, почему администрация ничего не предпринимает. Жалко собаку — приютите, не можете — помогите присторить, а если вас это начинает волновать только когда статьи в газетах появляются — то это печально.

  3. 1. Отлов был ночной, всё — «с чужих слов», но автор точно знает КАК это было, с подробностями. Браво, провидица! Ура, г-жа Ленорман-Наглис!
    2. Собака -стайный хищник, по определению. Даже болонки-левретки, недора-зумения, которые почти и не собаки вовсе.
    2. Стая — социальная и весьма жёсткая структура, где крайне много зависит от вожака. Это — из азбуки этологии.
    3. При соответствующем вожаке стая будет агрессивна по отношению к чело-веку. Азбука этологии и печальная информация из прессы.
    4. Большие стаи агрессивней и «успешней» в агрессии.
    5. Численность стаи бродячих собак определяется в первую очередь количест-вом доступной пищи.
    Вывод: те, кто кормит бродячих собак — враги нас с вами, остальных. Что часто бывает с «зелёными» и прочими оберегателями берёзок-ласточек, боль-шинство из которых имеют достойные эмоции, но не имеют достойных мозгов.
    Повторяю: кормление бродячих собак — ПРЕСТУПЛЕНИЕ. Особенно зимой. Покор-мите приятного и дружелюбного пёсика, другому пёсику больше достанется, из отбросов, а он-то не дружелюбный. Не подохнет он, стая увеличится, станет опасней. И так раз за разом. Здесь либо сердобольный, либо умный. Выбирайте. Ей-богу, появление толкового вожака — дело времени.

  4. Неделю назад был у Кандалкшского лабиринта (памятник археологии 4 тыс. до н.э.). Находился три дня (две ночёвки). К лабиринту страшно подойти, т.к. этот маленький и красивый полуостров облюбовала огромная стая одичавших собак (мы насчитали более 20 хвостов). Две ночи не спали от жуткого лая. Стая агрессивная. Мне, лично, очень интересно, когда Администрация Кандалакши что-то предпримет по этому поводу. Или ждут, когда стая растерзает и съест какого-нибудь ребёнка или взрослого? Советую всем, кто захочет посмотреть этот древний археологический памятник и полюбоваться прекрасными морскими видами, запастись какими-то видами оружия самообороны: лопатой, газовым оружием и т.п. и не посещать это интересное место в одиночку. А то и вправду — сожрут! Тогда, у лабиринта, я пожалел, что не было с собой огнестрельного оружия… Ноги унесли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *