Нужно стать хозяином

Больно и обидно смотреть на наш город, как он утопает в мусоре и отходах. Когда его строили, сдавали объекты — кругом был один песок и щебень. Жители радовались каждой травинке, кустику, карликовому деревцу.

Прошли годы, прежде чем появилась плодородная почва, выросли деревья, а город стал зеленым и красивым. А вы, наши потомки, превратили город в отхожее место.

Каждый дом теперь — это собственники своих квартир. И никто не придет убирать, пока “Апатиты-Комфорт” не заключит с собственниками жилья договор обслуживания и ремонта. Где ставка — 13 рублей 16 копеек с квадратного метра. Итого — 573 рубля в месяц только с моей квартиры. А услуг — нет! “Комфорт” и его подрядные организации, чтобы жители не возмущались, создают видимость обслуживания. В нашем доме в субботу на работу выходят два человека, подметают у подъезда песок. А потом не появляются неделями. Жители за такое “обслуживание” должны платить. Может быть, вовсе отказаться от оплаты, раз нет услуг? Без нашей оплаты  и самозванцы исчезнут? Ведь за воду, отопление  и электричество мы получаем отдельные квиточки.

С чем остался “Апатиты-Комфорт”? С услугами и ремонтом. В каком катастрофическом состоянии дома, подъезды и прилегающие территории! А нас превратили в дойных коров, только деньги берут. Выход из этой ситуации, думаю, такой. Собственники сами могут нанять на работу того же дворника и из статьи “обслуживание и ремонт” платить ему деньги. Никакой закон и никакая власть не запретят собственнику стать хозяином. Это все неорганизованность и привычка к старой советской системе, при которой собственником жилья была власть города, мешает нам. Создание собственных коммунальных хозяйств, товариществ собственников жилья и есть выход из данной ситуации. Каждый дом может решить эту проблему самостоятельно.

Ольга Алексеевна, Апатиты.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *