С коляской? До свидания!

Не знаем, для каких колясок предназначены пандусы на ступенях городских магазинов. Но с коляской взобраться на крыльцо нам с Настей Поповой (на фото) не удалось. Если дочку Алису оставить не с кем, Настя предпочитает ходить в магазины с кем-то из родственников. А если присмотреть за девочкой некому, продукты и детское питание старается купить в ларьках и палатках.

В редакцию позвонила наша читательница Анна. Живет она в Апатитах, у нее дети пяти лет и 11 месяцев.

— Я человек нескандальный, не люблю жаловаться — со всеми проблемами стараюсь сама разобраться. Но есть проблема, которую мне решить не под силу, — рассказывает Аня. — В нашем городе совершенно невозможно ходить в магазины с коляской. Те пандусы, которые построили в некоторых магазинах, неудобные, крутые. И даже если ты  по нему поднимешь коляску, то впереди тебя ждет куча порогов и дверей. Оставлять коляску с ребенком у входа в магазин я никогда не буду — страшно.

Можно было бы оставить только в том случае, если у входа — камера, а в магазине — монитор, тогда хотя бы приглядывать получалось. Старшую дочку тоже не оставишь коляску сторожить, ей всего пять лет. А носить на руках 10-килограммового малыша тяжело.

Недавно мы закончили ремонт в квартире, решили купить новую красивую люстру. Я присмотрела одну в магазине на улице Космонавтов, недешевую, кстати. За покупкой отправилась, естественно,  с коляской. Ведь покупать люстру — дело не пяти минут, ее нужно проверить и упаковать. Удержать ребенка на руках все это время мне не под силу. А меня из магазина фактически выгнали  со словами: “Мы тут убираем, а вы коляской грязь тащите”. Обидно ужасно, в других магазинах мне ни одна люстра не приглянулась, только в этом.

Но туда я за покупкой никогда больше не пойду.

Да и в другие магазины, даже детские или игрушечные, не попадешь. Может быть, владельцы магазинов задумаются, что молодым мамам  с колясками (а они обычно очень активные покупатели) стоит помочь. Хотя бы оборудовать магазин наружной камерой наблюдения или удобными широкими дверями. Ведь не только мы, мамочки,  в магазины добраться не можем, но и инвалиды-колясочники лишены такой возможности.

Поделитесь:Share on VK
VK

8 комментариев на “С коляской? До свидания!”

  1. как раньше детей растили без этих удобств? идут эти молодые мамаши параллельно по тротуару и не не знаешь, с какой стороны их обойти. они родили, теперь все в стороны шарахайтесь. а на руках не пробовала носить, как раньше делали?

  2. и правда….меня мамашка в советской коляске возила и даже не знала бедная что такое есть пандус, но сопли не размазывала а таскала меня крикливого

  3. Эй, философы-аскеты, а мою бабушку моя прабабушка в Мурманске во время бомбежки родила, но это же не значит, что бомбовозы вызывать надо. Мешают им девчонки с колясками… Какие нежные перцы!

  4. а еще раньше не было телевизоров — и жили же. а еще раньше и газет не было. и ничего — ходили старушки странницы и рассказывали новости. и жили же люди. а еще раньше и колясок не было — носили на загривке нас крикливых и ничего. давайте и дальше в маразм впадать.

  5. Ну вообще то речь не о прошлом ,как раньше жили ,раньше много чего не было вы ещё 15 век вспомните ,сейчас возможность есть улучшить нашу жизнь ,только люди стали хуже животных злыми и жадными ))))))))))))))))))))

  6. Раньше детишек оставлять в коляске у магазина не страшно было, а сейчас нужен глаз да глаз! А правда Виталий с Игорем как расстроились!))))))

  7. Виталию и Игорю видимо не известна радость отцовства. Им бы самим попробовать каково это по нашим «пандусам» с коляской подниматься и каково это бесконечное таскание любимого крикливого чада весом в 10-15 кг.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *