Новости

За детский сад  платить меньше
Апатиты. Родители дошколят,  не удивляйтесь, если в ближайшие месяцы родительская плата за детский сад станет меньше. Дело в том, что 1 июля вступили в силу поправки в закон об образовании. Одна из них касается порядка начисления родительской платы.
Прежде родители платили не более 20 процентов всех затрат на содержание ребенка в детском саду. Сейчас же, по словам заместителя начальника управления образования Галины Соусовой, объем расходов уменьшили — исключили образовательные услуги, которые оказывают дошкольные учреждения. Точнее, сами услуги в детских садах оставили, но платить за них родители больше не должны. 
И теперь их плата не может превышать 20 процентов расходов детского сада, связанных только с питанием детей  и присмотром за ними. Какие услуги детского сада официально приравняют к образовательным, в ближайшее время должны решить в правительстве Мурманской области.
Как только область утвердит их перечень, управление образования сделает перерасчет начисленной с июля родительской платы.
Говорить сейчас о сумме сокращения родительской платы в управлении образования без министерского перечня пока не могут, но предполагают,
что сокращение может быть  до 30 процентов.

“Пятачок” в аукционе
Кировск. Магазин с таким названием, ранее арендованный КРП “Апатит”, сегодня закрыт.  Но, как сообщили в администрации города, уже объявлен аукцион на право аренды помещений. Обязательным условием является торговая деятельность будущих арендаторов. Претендентов на магазин трое, среди них и представители крупных сетевых компаний.

Играйте, дети
Кировск. Новые игровые площадки появятся в трех районах города —  на улице Советской Конституции, 26,  во дворе домов №15 на проспекте Ленина и №42 на улице Олимпийской.
По словам Сергея Караваева, заместителя главы администрации Кировска,  за последнее время проведена ревизия всех детских площадок, частично демонтированы старые, железные конструкции. Новые комплексы — разных размеров, но все современные и яркие.
Будь готов!
Кировск. В четверг, 19 июля,  в домах жителей микрорайона Кукисвумчорр появится горячая вода. Ее отключали на десять дней. Насколько жилой фонд города в целом готов к новому отопительному сезону, определят на выездном заседании с участием представителей областного министерства. Об итогах совещания “ДД” расскажет на следующей неделе.

Мультики в компании
Апатиты. В городской библиотеке №2 (ул. Зиновьева, 8) каждый четверг с 14 до 15 часов работает мультзал “Мульти-пульти”. Здесь можно в компании старых или новых друзей посмотреть такие замечательные мультфильмы,  как “Домовенок Кузька”, “Винни-Пух”, “Ну, погоди!”, “Кот Леопольд”, “Маша и медведь” и другие.

Поле ждет
Кировск. 21 июля на поле Умецкого  в микрорайоне Кукисвумчорр состоится традиционное народное гулянье.
Программа праздника следующая:
12 часов — легкоатлетический кросс, волейбол, мини-футбол, стрельба  из лука;
13 часов — велокросс;
14 часов — открытие праздника, концерт местных и приезжих самодеятельных артистов, праздничная лотерея, благотворительная акция “Миллион мелочью”, показательные выступления государственной противопожарной службы.
Бесплатный автобус от магазина “Юбилейный” — в 11 часов,  обратно — в 17 часов.


Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *