Не положено!

Сотрудники детских садов не должны больше делить обед с детьми! Теперь это считают противозаконным. Уже месяц, как воспитатели большинства городских садов отказались от приема пищи на рабочем месте.Нет буфетов
Есть на рабочем месте или нет — коллективы детских садов решали на общих собраниях. Чаще голосовали лишь за разовый прием пищи. Как правило, это был обед. Воспитатели ели в одно время с детьми, а потом из их зарплаты высчитывали деньги. Суммы были небольшие, но при низких зарплатах работников дошкольного образования все равно ощутимые — в среднем около 600 рублей в месяц. Если сотрудники выбирали полный обед, у них высчитывали 30 рублей в день. Если только суп — 10 рублей. Почему так мало? Дело в том, что из зарплат воспитателей высчитывали не стоимость готовой пищи, а стоимость сырых продуктов, из которых приготовлен обед.
Продажа сырых продуктов и продажа готовых блюд — разные вещи, считают чиновники. Более того, чтобы съесть обед, за него нужно сначала заплатить! Так, к примеру, делают учителя во время школьных перемен, покупая салатики в буфете. В садиках буфетов нет.
— Негде заплатить за обед, поэтому нам предлагают сходить предварительно в сберкассу и оплатить питание за месяц вперед, — говорит Марина, воспитатель апатитского детского сада. — Но кто ж туда пойдет, да еще будет переплачивать 30 рублей за услуги банка? Вот мы и решили отказаться от обедов вовсе.

Нарушен закон
О том, что есть на работе воспитателям больше нельзя, Марина узнала от заведующей. А та — на собрании в управлении образования, где рассказали о новых порядках.
— Мы сообщили руководителям дошкольных учреждений, что существующий порядок питания их сотрудников нарушает нормы как налогового, так и трудового законодательства, — говорит заместитель начальника управления образования Галина Соусова. — С нового года управление образования как учредитель доводит до дошкольных учреждений муниципальные задания. В задания входит образовательная деятельность детских садов и содержание детей, то есть присмотр и питание. Детские сады предоставляют эти услуги, а бюджет дает на это деньги.
Организация питания сотрудников детских садов не входит в перечень обязательных услуг дошкольных учреждений. Но в компетенции учреждений — создание условий для отдыха и питания своих работников. Трудовое законодательство предусматривает перерыв — от 30 минут до двух часов, при семичасовой норме рабочего дня. Работник любой организации имеет право на отдых, и воспитатель не исключение. Как вариант: воспитатель может отлучиться для приема пищи в специально отведенную комнату, но на это время в садике должен быть предусмотрен подменный воспитатель.
По словам Галины Григорьевны, детские сады должны оказывать качественную услугу. Иными словами, во время детского обеда воспитатель должен работать — присматривать за детьми, а не орудовать ложкой в тарелке. Делать вслух замечания детям, но при этом напоминать “когда я ем, я глух и нем” — сейчас непедагогично! Хотя один воспитатель на пенсии рассказала, что прежде совместный прием пищи трактовали иначе, буквально с точностью до наоборот. Своим примером — как держать ложку, как пользоваться салфеткой — воспитатель прививал малышне правильные поведенческие навыки.

Решили не есть
Галина Соусова не защищает новые порядки, а объясняет: как прежде, уже не будет. Да и то, что было прежде, тоже, говорит, неправильно. А как же правильно?
— К сожалению, на сегодняшний день ни на федеральном уровне, ни на уровне субъекта не разработана методика организации питания работников дошкольных учреждений, — говорит Галина Григорьевна. — Но если оставить все, как есть, надзорные органы могут применить к садикам штрафные санкции. Мы предупредили заведующих.
Что ж, классика жанра. Все как всегда в нашей стране: за что наказывать, придумали, а как законно изменить ситуацию и сделать ее лучше для людей — нет. Кто даст детским садам деньги на перепланировку помещений и обустройство отдельных комнат для отдыха и приема пищи? Кто купит им микроволновки, чтобы разогреть принесенную из дома еду? Ведь понятно, что за полчаса вряд ли кто-то успеет сходить домой пообедать. Да и где садам взять подменных воспитателей, когда и обычных-то недостаточно — сейчас многие работают в две смены.
Тем не менее законопослушные дошкольные учреждения вняли новым требованиям: в 17 из 28 садиков приняли решение не питаться на рабочем месте.

Поделитесь:Share on VK
VK

2 комментария на “Не положено!”

  1. Вроде все правильно, но будет теперь все наоборот -воспитатели будут голодные и злые ;). Пусть родители скидываются на печеньки к чаю 😉

  2. Самая большая и богатая страна (придурками )кто придумывает такие законы лишь бы людям плохо было ,а стране удобно ,экономично и чтобы власть побольше смогла себе заграбастать ,сволочи )))))))))))))))))))))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *