Будет уютно и красиво

Бывший автобусный павильон портил вид города, теперь его не будет. Будут временная остановка, а во дворе - памятник Николаю Рубцову. Фото Юрия Загитова

Это здание на Ленина, 21, построили 50 лет назад и за все время там ни разу не делали капитальный ремонт. В этом году средства нашлись, и теперь здесь идет глобальная реконструкция.

Пристройку сносят
Проект финансирует Горный университет (бывший Санкт-Петербургский горный институт им. Плеханова), филиалом которого является Кировский хибинский технический колледж. В головном университете есть свое ремонтно-строительное управление, и все работы, от проекта до сдачи объекта в эксплуатацию, находятся в его ведении. Сейчас в Кировск командировали около 70 строителей, они уже начали внутреннюю реконструкцию здания и демонтаж пристройки — там раньше располагались павильон автобусной остановки и мини-пекарня.
— Администрация города нам неоднократно предлагала убрать пристройку, так как она портит внешний вид города, — рассказывает директор филиала Ангелина Ганичева. — К тому же все внутренние коммуникации сооружения давно пришли в негодность, а полезная площадь, тридцать квадратных метров, не позволяет устроить там функционально полезные помещения для студентов общежития, поэтому решили ее снести.
На время ремонта общежития иногородних студентов разместят на частных квартирах, в общежитии Кольского научного центра и, возможно, в общежитии Кольского медицинского колледжа.

Скверик и памятник
Раньше общежитие было коридорного типа, с удобствами в конце коридора, теперь здесь будут боксы, состоящие из одной-двух комнат, с душевой кабинкой и туалетом. Для студентов оборудуют два тренажерных зала, компьютерный класс и прачечную.
Вместо остановочного комплекса планируют поставить временную автобусную остановку, а во дворе с левой стороны обустроят небольшой скверик, где установят памятник русскому поэту Николаю Рубцову, который учился в Кировском горном техникуме с 1953 по 1954 год. Сейчас готовят проект памятника, объявлен сбор средств.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *