Девушка и мяч

Ольга с сыновьями. Фото из личного архива Ольги Колтаковой

Тренер по футболу, игрок сборной города по баскетболу, заместитель директора по учебно-воспитательной работе спортшколы “Универсал”.  Дважды она входила в десятку лучших спортсменов города — в 2005 и 2011 годах. Все это достижения одной молодой женщины. Ольги Колтаковой.
Черно-белый на оранжевый
Все больше женщин смотрит, понимает и любит футбол. Анекдоты на эту тему, на мой взгляд, безнадежно устарели. Это лет двадцать назад девушки, отменяющие свидания ради игр чемпионата мира или Европы, могли кого-то удивить.
Оля начала играть в футбол в школе, когда училась в третьем классе. Дело было в Кандалакше, где она родилась, выросла и окончила школу.
— До пятого класса я занималась футболом у известного тренера Геннадия Тютерева. Девочек мало было, играла и с мальчишками. У нас были отличные результаты, но, к сожалению, команда распалась. Тогда некоторых ребят и меня тоже пригласили в спортивный интернат в Швецию. Ехать испугалась, осталась дома. Но мне ужасно не хватало тренировок. Перешла в баскетбол. После школы поступила в Мончегорский техникум физической культуры, на отделение спортивных игр.
Там же, в Мончегорске, Ольга вышла замуж, родился старший сын. В Апатиты они приехали втроем. Муж, Иван Колтаков, стал тренером по баскетболу в спортшколе №1. А Ольга — студенткой Кольского филиала ПетрГУ. Получила диплом по специальности “горный инженер”. Однако практики на Центральном руднике оказалось достаточно, чтобы понять — “по диплому” вряд ли станет работать. Сидела дома с маленьким ребенком (к тому моменту  родился второй сын), потом работала учителем физкультуры в школе. Последние два года Ольга — замдиректора в ДЮСШ “Универсал”.

Тренер Ольга
И тут появилась возможность не просто с увлечением смотреть на эту игру, а учить самой:
— Футбол — мой любимый вид спорта, если бы не обстоятельства, никогда не перешла бы в баскетбол, — продолжает Ольга. — А тут такая возможность — заниматься тем, что любишь! Бывает, я и сама с этим столкнулась, что девчонке нужен именно этот вид спорта и только на футбольные тренировки она хочет ходить. Если нет такой возможности, что ж ей, на улицу? Есть девочки, которые очень хотят играть, тренируются с желанием, и одно удовольствие смотреть, как они растут! На тренировках мы работаем в основном с мячом — без него детям неинтересно. Самое интересное, разумеется, соревнования. Пока это только наш фестиваль детского футбола “Универсал” и городские соревнования.
Конечно, наша область — не самый футбольный регион, но рядом есть Норвегия, где женский футбол популярен. Норвежцы привозили к нам свою команду — чемпионок страны, они предлагают сотрудничество, приглашают в августе приехать к ним.

Куда идти
Если вы, ваша дочь или сестра — молодые и спортивные любительницы футбола не младше 11 и не старше 21 года и если вы хотите не просто смотреть, но и играть, запишите: Апатиты, ул. Фестивальная, 10а, тел. 6-56-10. А после 30 августа обращайтесь прямо к Ольге Александровне Колтаковой.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *