Я здесь жил и учился

Участковый Алексей Аксенович теперь точно знает, что работа полицейского не такая, как ее показывали в “Улице разбитых фонарей”. Фото Анны Глодевой

Мы продолжаем знакомить читателей с участковыми полицейскими.
На этой неделе репортер “ДД” заглянула в опорный пункт в Старых Апатитах.
Возвратился
Участковый пункт на улице Жемчужная, 15а, вместе с пунктом на Зиновьева, 17, относится к первому административному участку. В Старых Апатитах на участке заправляет Алексей Аксенович. И, помимо всех домов микрорайона, под его контролем еще поселки Тик-Губа и Щучье и все базы отдыха за городом. В общем территория ответственности у Алексея немаленькая, а работатет он, по словам своего начальника, в самом посещаемом участковом пункте.
Стать милиционером Алексей задумал еще в школе, точнее, одноклассник его заразил таким желанием. Способствовали выбору профессии и ставшие тогда популярными сериалы про милиционеров. После окончания школы друзья отправились в Архангельск, поступать в школу милиции, и, как часто бывает, кто больше хотел поступить, не поступил, а кто ехал за компанию, то есть Алексей, прошел по конкурсу. Друг тоже стал милиционером, но уже после того, как в армии отслужил.
В 2005 году Алексей начал работать участковым. Начинал не с самого благополучного участка, на Победы, 17, на опорный пункт в Старые Апатиты его перевели чуть больше месяца назад, что стало почти возвращением домой.
— Я и жил здесь долго, и учился в четвертой школе, так что место хорошо знаю, и знакомых тут много.

За советом и поговорить
Вторник в опорном пункте — день неприемный. Но это совсем не значит, что на дверях висит амбарный замок. В такие дни участковые зачастую занимаются, что называется, бумажной работой, которой у них ох как много. Но и в такие дни к участковому приходят или звонят люди.
— Весть о новом участковом здесь разнеслась быстро, поэтому многие заходят просто посмотреть и познакомиться, — рассказывает Алексей Игоревич.
— А чем отличаются жители Старых Апатитов?
— Сам район отличается: здесь много “малосемеек”, люди на одном месте живут дольше, а значит, и друг друга знают лучше. Да, здесь чаще и больше выпивают, а следовательно, ссор и скандалов здесь немало. А люди, они тут проще, что ли, заходят на участок просто поговорить, часто совета просят. “Городские”, к примеру, заявление напишут, но, если мне нужны еще какие-то сведения и я прошу встретиться, на участок не пойдут, говорят, сам приходи. Здесь не так: надо — придут.
— Алексей, наша читательница столкнулась с проблемой: соседи очень шумно воспитывают своих детей. Говорит,  с виду приличные люди, но из-за стенки чуть ли не каждый день слышно, что на детей орут, а может, даже и бьют. Полицию вызывали, но те приедут-уедут, а толку ноль. Поможет ли как-то участковый усмирить таких соседей?
— Надо прийти и составить протокол, а потом документы передать инспектору по делам несовершеннолетних. Ведь здесь дело касается детей. Но эффективнее не просто вызвать наряд или обратиться к участковому, а прийти к инспектору по делам несовершеннолетних и подробно рассказать о подобной ситуации.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *