Снесут, построят, отремонтируют

Тридцать миллионов рублей положат в резервный фонд, который потом потратят на строительство горнолыжного подъемника на северном склоне Айкуайвенчорра. Фото Надежды Щур.

На городской площади к концу года установят большой светодиодный экран и новое металлическое ограждение. В детских садах и учреждениях культуры продолжат ремонты, городской Совет ветеранов получит новую мебель. Эти и другие расходы на благоустройство народные избранники утвердили на июньской сессии.Старое снесут
В этом году по решению Совета депутатов вполовину снижена родительская плата за содержание ребенка в детском саду для тех работников дошкольных учреждений, кто воспитывает детей в неполной семье. Мерой социальной поддержки является и оплата проезда на лечение в областные больницы детям до 18 лет, беременным женщинам, малоимущим кировчанам и больным, страдающим некоторыми серьезными заболеваниями. На эти цели в бюджет дополнительно заложили 200 тысяч рублей. Всего же расходы на решение вопросов местного значения увеличили на 57 миллионов 808 тысяч рублей.
Осенью в Кировске проведут довыборы в городской Совет, на что придется потратить 647 тысяч рублей. Это связано с досрочным прекращением полномочий двух депутатов, один из которых переехал в другой регион, а второго избрали в областную Думу.
За последнее время во многих детских садах уже поменяли старые, деревянные окна на новые. Летом работы продолжат, расходы на них увеличены на сумму 1 миллион 607 тысяч рублей.
Возле дома №38 на проспекте Ленина капитально отремонтируют лестницу. Два нежилых двухэтажных дома на улице Ленинградской, №6 и №8, разберут. Мероприятие — не из дешевых, но оно того стоит. Старые дома, расположенные рядом с озером Верхнее и сквером Кондрикова, портят общий вид. По словам Олега Денисова, главы администрации Кировска, строить на освободившейся площади ничего не планируют, поскольку рядом находятся два детских сада.
— Вероятнее всего, это будет зеленая зона, некое продолжение сквера, — сказал Олег Анатольевич.
По решению депутатов в текущем бюджете создан резерв в размере 30 миллионов рублей, который пойдет в дальнейшем на реализацию инвестиционного проекта — строительство горнолыжного подъемника на северном склоне горы Айкуайвенчорр.

Большие размеры и возможности
Возможно, в конце октября на центральной площади Кировска поставят большой, размером три на шесть метров, экран. Идея давняя, ее обсуждали и в администрации, и депутаты на комиссиях. В итоге решили приобрести и установить светодиодный экран в той части площади, что ближе к ЦДТ “Хибины”. Кстати, такое современное оборудование есть не только в областном центре, но и в других городах — Мончегорске, Оленегорске. А использовать его можно по-разному — показывать социальную и другую рекламу или местные события культурной и спортивной жизни, праздничные мероприятия.
— Возможности у такого экрана очень большие, — считает глава администрации. — К примеру, весной, когда в городе много приезжих туристов, на экране можно размещать информацию о состоянии склонов, лавинной опасности и тому подобное. И наглядно, и доступно. Понятно, что вещь дорогостоящая, да и место расположения у кого-то может вызвать нарекания. Кстати, купить готовый светодиодный экран, как телевизор в магазине, невозможно. Его нужно заказывать и собирать. Конечно, хорошо, если бы успели приобрести и смонтировать его к дню рождения Кировска.

Под дачи
Поселок Октябрьский прекратит свое существование. Расселение его жителей проводили последние несколько лет. Сегодня, как сказал на заседании Совета Алексей Кушинов, председатель комитета муниципального имущества администрации, все посельчане получили благоустроенные квартиры. Одиннадцать муниципальных домов в поселке находятся в аварийном состоянии и непригодны для жилья. Траты города в прошлом году на содержание Октябрьского составили полтора миллиона рублей.
С учетом изложенных обстоятельств, большинство депутатов проголосовали за упразднение поселка. Но на этом процедура не заканчивается — в установленном порядке документы будут направлены губернатору области, а затем рассмотрены областной Думой.
— В дальнейшем на территории бывшего поселка возможно выделение земельных участков и создание дачных кооперативов, — сказал Алексей Кушинов.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *