Имущественные и социальные вычеты

Если вы исправно платите государству налоги, часть этих денег можно вернуть в виде налогового вычета. Главное — вовремя за ним обратиться и правильно заполнить бумаги.Потратились на образование, лечение, пенсионные взносы, покупку недвижимости? Государство готово вернуть деньги, которые получило от вас в виде налога. Правда, средства возвращают не в полном объеме. Для каждой категории выплат есть свой потолок.
Вычеты предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но с учетом ограничений, установленных Налоговым кодексом. Для обучения своих детей и подопечных — 50 тысяч рублей на каждого ребенка. По всем остальным видам социальных вычетов общий предельный размер социального вычета — 120 тысяч рублей за год. При покупке жилья — 2 миллиона. Максимум, на что можно рассчитывать, — 13 процентов от указанных сумм.
С 2010 года увеличился список объектов, по которым можно получить налоговый вычет. В их число вошли земельные участки, предназначенные под индивидуальное жилищное строительство, а также участки с уже готовыми домами. Для получения вычета документы принимают в течение трех лет с момента совершения сделки или оплаты услуги.
Чтобы получить налоговый вычет, необходимо представить в налоговую инспекцию по месту жительства:

  • декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ, к которой необходимо приложить “Справку о доходах физического лица” по форме 2-НДФЛ;
  • копии платежных документов, подтверждающих произведенные расходы;
  • копии договоров на оказание услуг;
  • копии лицензии на осуществление деятельности образовательного или лечебного учреждения;
  • копии документов, подтверждающих право собственности на жилье или на землю;
  • документы, подтверждающие родство — при оплате услуг за супруга (супругу), родителей, детей, брата, сестру и так далее.

Возврат денежных средств осуществляется безналичным путем. Поэтому необходимо заранее позаботиться о том, чтобы был открыт банковский счет, куда можно было бы перечислить деньги.
Имущественный налоговый вычет можно получать и по месту работы до окончания налогового периода (года). В этом случае работодатель не будет удерживать налог на доходы из заработной платы до полного исчерпания суммы вычета. Для того, чтобы воспользоваться этой возможностью, налогоплательщику необходимо подать в налоговый орган по месту жительства письменное заявление с теми же документами, которые необходимы для получения имущественного налогового вычета по декларации.
Справки по телефонам 6-44-14, 2-17-20.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *