Федеральные дороги ремонтируют

Там, где трасса проходит через скалы, проводили взрывные работы. Дорогу расширили до семи метров, а на скале еще никто ничего не успел написать. Фото Юрия Загитова

Ровно год в районе Полярных Зорь идет реконструкция мостового перехода через реку Широкая Салма. В течение этого времени движение здесь ограничено из-за взрывных работ. Скоро этот участок автодороги будет сдан в эксплуатацию.

Существующий мост построили в 1965 году, и сегодня он не соответствует требованиям пропускной способности автотранспорта и грузоподъемности. По результатам обследования состояние пролетного строения и полотна мостового сооружения признали неудовлетворительным. И начали реконструкцию.
Общая стоимость работ по контракту составляет 525 миллионов рублей, генеральный подрядчик — ОАО “Мостострой №6” (Санкт-Петербург). На сегодняшний день новый мост шириной десять метров возведен справа от старого. Он будет разделен на две полосы движения.
Перенести пришлось и подъезды к мосту — это новые участки дороги протяженностью более двух километров. Участок, где трасса проходит через скалы, расширен до семи метров. Все взрывные работы выполнены в полном объеме. В связи с демонтажом старого моста, на короткое время организуют реверсивное движение. Перекрывать мост будут ненадолго.
Также в районе реки Канда начался ремонт федеральной трассы, идет строительство нового моста. На все у строителей и дорожников чуть больше года, 15 июля 2013 года работы должны быть завершены. Дорожники работают интенсивно, на днях подвезут опоры и начнут возводить переправу. Вводить ограничения для автотранспорта пока не планируют. Единственное, о чем просят водителей, — соблюдать на данном участке дороги скоростной режим.
Следующий объект реконструкции — мост через реку Ковда. Работы начнут в 2013 году, закончить должны в 2014 году.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *