Перестраховалась?

Уже больше года закон запрещает работать с детьми людям, имеющим криминальное прошлое. Но из-за слишком рьяного исполнения закона учитель одной из школ чуть не лишился работы.Кому учить нельзя
Недавно в городскую прокуратуру обратился учитель одной из школ. Дело в том, что педагога собирались уволить, директор уже и приказ успела подписать. Причина увольнения: учитель когда-то подвергался уголовному преследованию.
Сотрудники прокуратуры провели проверку и установили, что несколько лет назад учитель действительно был фигурантом уголовного дела. Но дело прекратили за деятельным раскаянием обвиняемого, а значит, человек судимости не получил. Впрочем, даже если бы его и осудили по статье, по которой обвиняли, уволить его с работы не могли бы.
— С января 2011 года Трудовой кодекс запрещает заниматься педагогической деятельностью, а также вообще работать в любой сфере, связанной с участием несовершеннолетних, людям, имевшим или имеющим судимость или подвергавшимся уголовному преследованию, но только за определенные виды преступления, — комментирует Татьяна Мавлютова, помощник прокурора города. — К таким относятся все преступления против жизни и здоровья, половой неприкосновенности и половой свободы личности, семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности.
А также преступления против общественной безопасности, свободы, чести и достоинства личности (кроме незаконного помещения в психиатрический стационар, оскорбления и клеветы). С апреля этого года список дополнили преступления против основ конституционного строя и безопасности государства.

Мимо детей
Список, о котором говорит Татьяна, вмещает в себя чуть ли не половину Уголовного кодекса, а точнее, семь его глав.
Ни при каких обстоятельствах не сможет работать в школе, лагере и тому подобном хулиган, насильник, любитель распускать руки и истязать, а также тот, кто вовлекал детей в любую преступную деятельность.
Уволить с работы или не принять на нее обязаны и того, кто участвовал в массовых беспорядках, разгласил тайну усыновления, довел кого-то до самоубийства, жестоко обращался с животными или даже уничтожил или повредил памятники истории и культуры. Злостным алиментщикам, независимо от того, кому они должны — детям или родителям, тоже запрещено работать с детьми. Это далеко не полный перечень. Всего в нем 103 преступления: от убийства до шантажа и государственной измены.
Самое главное в том, что никаких сроков давности запрет на занятие педагогической деятельностью не предусматривает. То есть раз оступился — на всю жизнь дорога в любые учреждения, где учат, лечат, защищают, развивают, в общем, занимаются детьми, закрыта.

Приказ вне закона
— Что же касается поступившей к нам жалобы, то увольнение педагога, если бы оно произошло, было бы незаконным, — рассказывает Татьяна. — Статья 327 “Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков”, по которой когда-то преследовали учителя, не относится к категории преступлений, запрещающих педагогическую деятельность. А это значит, что оснований для прекращения с учителем трудового договора в связи с тем, что он подвергался уголовному преследованию, не имелось.
30 мая 2012 года прокурор города вынес директору школы, где трудится педагог, предостережение о недопустимости нарушения закона с целью предотвратить незаконное увольнение. После вмешательства прокуратуры незаконный приказ отменили и учитель продолжил работать.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *