Бесплатно и без номерка

В Апатитах, впрочем как и во всей Мурманской области, рак молочной железы занимает первое место в общей структуре онкологических заболеваний женщин. А с прошлого года эта болезнь начала  конкурировать с сердечно-сосудистыми заболеваниями за первое место в списке причин женской смертности.За профилактику!
По словам исполняющей обязанности заместителя главного врача городской больницы по поликлинике Елены Сазоновой, у каждой четвертой больной раком молочной железы диагноз определяют поздно — на четвертой стадии.
— Второе место занимает рак шейки матки, — говорит Елена Анатольевна. — Ежегодно в России регистрируют около 12 тысяч новых случаев болезни, половина из которых заканчивается летальным исходом. Похожая ситуация обстоит и с раком предстательной железы у мужчин. Рост заболевания идет семимильными шагами. В 80 процентах случаев диагноз определяют на третьей-четвертой стадии.
Единственный способ изменить тревожную статистику, по мнению Елены Сазоновой, — профилактика этих болезней. Чем раньше обнаружат болезнь, тем больше шансов ее вылечить.
— По данным статистики, до 40 процентов мужчин в возрасте 60-70 лет имеют микроскопический рак предстательной железы, — говорит врач. — В связи с особенностями клинического течения болезни, опухоль может долгие годы не сказываться на самочувствии больного, но обнаружить и предотвратить ее развитие уже можно, оставив больше шансов для лечения. Более того, профилактические обследования особенно показаны мужчинам, родственники которых болели раком простаты. Риск возникновения этого заболевания у них в восемь раз выше, чем у других. Это касается и женщин — регулярные осмотры и своевременная маммография просто необходимы.

Как сэкономить деньги?
Один из способов ранней диагностики так называемых социально значимых болезней — рака, туберкулеза, диабета, гипертонии, ишемической болезни сердца, глаукомы и других — дополнительная диспансеризация работающих граждан. В городской поликлинике ее проводят с недавних пор ежегодно — с апреля по ноябрь. Деньги на лабораторные и функциональные обследования, а также на осмотры врачей-специалистов выделяет федеральный бюджет.
— Обследование включает анализы, в том числе клинический и биохимический анализ крови, — рассказывает Елена Сазонова. — Электрокардиографию и флюорографию. Для женщин старше 40 лет и мужчин старше 45 лет предусмотрены анализы на онкомаркеры.
Дополнительная диспансеризация включает также осмотры терапевта, хирурга, невролога, офтальмолога, акушера-гинеколога для женщин и уролога для мужчин.
После прохождения диспансеризации врач-терапевт определяет группу состояния здоровья. По желанию пациента он может выдать “паспорт здоровья”, в котором будут указаны результаты обследования.

По словам Елены Сазоновой, для прохождения дополнительной диспансеризации необходимо прийти к терапевту в часы работы участка и получить направление. Диспансеризацию врачи-специалисты проводят в специально отведенное время — номерки брать не нужно. А тем, кто планирует проходить медицинскую комиссию для ГИБДД, одновременное проведение дополнительной диспансеризации поможет сэкономить одну тысячу рублей. Сама медкомиссия стоит чуть более двух тысяч рублей, а с диспансеризацией — вполовину дешевле, потому как часть обследования вам проведут в поликлинике бесплатно.

Поделитесь:Share on VK
VK

2 комментария на “Бесплатно и без номерка”

  1. Ну, да: жалобы есть? Нет. Здоров. А если ответишь, что есть жалобы — говорят: записывайтесь на прием!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *