Продают красоту и радость

Первый час работы магазина “Сольферино”. Покупательницы уже образовали небольшую очередь. Фото Ольги Карпенко.

С открытием магазина декора и флористики “Сольферино” еще одним красивым местом в городе стало больше. Поклонники недорогих, но изящных вещиц наверняка оценят его. А уж любители цветов и подавно!“Болеет” флористикой
За неделю до открытия своего магазина Екатерина Мосеева мало спала — готовилась. Ей помогали друзья: оформляли зал, расставляли товар, в общем, были на подхвате. А за день до прихода первых посетителей Катя поехала в Мурманск — встречать партию роскошных цветов из Голландии. Прямой поставкой из страны тюльпанов к ней прибыли яркие орхидеи, солнечные герберы, необычайно нежные кустовые розы со смешным названием “бомбастик”.
— Я бы ничего не продавала, честное слово, — такая красота! — говорит Катя.
Тем не менее утром 11 июня вся эта красота все же стояла в напольных вазах. Цены на цветы довольно заманчивые. К примеру, герберы стоят по 65 и 80 рублей.
— Цены у нас ниже, чем в городе, ведь я получаю цветы без посредников, — рассказала Катя. — Когда училась в питерской школе флористики, познакомилась с поставщиком цветов, голландцем, и мы договорились сотрудничать. Надеюсь, ценовая политика у нас не изменится.
Магазин “Сольферино” — второй крупный проект предпринимателя Кати Мосеевой. Первым было, в партнерстве с Элей Семушиной, кафе “Шоколад”. Это заведение, несмотря на свою безалкогольную направленность, довольно популярно. Почему же Катя не пошла по проторенной дорожке и не стала развиваться дальше в сфере общепита?
— Это следующий этап, и у меня есть уже определенные задумки на этот счет, — сказала Катя. — А пока я болею флористикой!
— Откуда такое необычное название — сольферино?
— Это историческое название оттенка красного цвета. Я сама очень люблю красный, это цвет жизни, красоты. А в жизни, особенно у нас, на Севере, так ее не хватает. Хочется привнести ее в жизнь, в дома жителей нашего города. Мы предлагаем сделать мир ярче, дарить себе и близким радость!

Все для уюта
Пока мы разговаривали с Катей в первый час работы “Сольферино”, женщины-покупательницы разглядывали товар и потихоньку выстраивались в очередь к кассе. И тут в магазин залетел мужчина.
— Это у вас здесь идеи для подарков? Мне нужен подарок мужчине, зятю!
Пока Катя предлагала ему необычные рамки для фотографий, часы, декоративный сундук, мужчина оглядывался, но ушел ни с чем.
— Да, наш магазин, скорее, оценят женщины, — сказала Катя. — Поэтому при входе мы установили диванчик для мужчин. У нас есть WiFi, и пока дамы разглядывают товар, мужчины могут “посидеть” в Интернете или просто отдохнуть.
Мы с подругой провели в “Сольферино” не меньше получаса. Это действительно очень симпатичное место. Во-первых, здесь просторно, чем не могут похвастаться многие апатитские торговые точки. Во-вторых, магазин оформлен со вкусом, дизайн — дело рук художника Дмитрия Малышева. И в-третьих, здесь полезный и очень приятный товар, в основном из натуральных материалов. Есть текстиль из хлопка, саше, подсвечники и свечи, в том числе ручной работы, фоторамки, вазы, настенные часы и на подставке, которые можно разместить на рабочем столе или прикроватной тумбочке. Большой выбор предметов декора — разноцветные шары из ротанга, интерьерные шкатулки, всевозможные бабочки для букетов и оформления стен, искусственные букеты для украшения свадеб и других торжеств и, наконец, цветы.
— Мы оформляем букеты, — говорит Екатерина Мосеева. — Будет организована бесплатная доставка — очень удобно для стеснительных мужчин, тех, кто сам не решается подарить девушке цветы. Мы и оформим их, и привезем. Для этого открытки специальные купили со словами “Я тебя люблю”.
Качеству товара Катя придает большое значение. Впрочем, как и его подаче. Она считает, что любой бизнес нужно воспринимать как творчество, только тогда он будет успешным. И еще его нужно постоянно развивать. В ближайших планах хозяйки “Сольферино” — сотрудничество с местными мастерами. Хэндмэйд наверняка удачно впишется в стиль ее магазина.
А если вы хотите постоянно быть в курсе магазинных новинок, заходите на Интернет-страничку — www.solferino-shop.ru.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Продают красоту и радость”

  1. Успехов и процветания. В то время, когда многие местные предприниматели уходят с рынка,такое событие радует.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *