У Вовки всё получится!

Бывший бомж Владимир надеется на новую жизнь.

Тридцать лет своей жизни Володя Клыковский пил. Потерял работу, здоровье, жилье. Три года ночевал
в подъездах, подвалах и теплоцентрах, но нашел в себе силы все начать заново. Как ему это удалось?От Олимпиады до ЛТП
С Вовкой я знаком с детства — жили в одном доме на улице Ленинградской. У нас не было общих друзей, но все-таки замечал, как он постепенно деградировал, и в конце концов превратился в бездомного. Спасла его реабилитация в центрах для алко- и наркозависимых.
— Я из многодетной семьи, — рассказывает Владимир, — нас было шесть человек: два брата и четыре сестры. Отец был инвалидом, мать зарабатывала мало, и, чтобы хоть как-то свести концы с концами, нас отдали в интернат. Воспитывали там хорошо, на коммунистической морали и любви к труду. Я выучился в ПТУ на электромонтажника и уехал в Москву строить объекты Олимпиады-80. Там меня прикрепили к Герою Соцтруда, и он меня научил строительному делу.
В Кировск я вернулся, когда мне исполнилось 23 года, работал в строительно-монтажном управлении, был на хорошем счету, затем начал выпивать. Сначала было весело и хорошо, а в 1985 году попал в ЛТП. Я знал, что не избавлюсь от зависимости, и наркологам говорил прямо: “Пил, пью и буду пить!”
Вышел Володя оттуда через полтора года с деньгами, заработанными трудотерапией, и сразу попал в объятия собутыльников. Устраивался на работу и снова ее терял. Как работника его хвалили — трудолюбивый, но когда “садился на стакан”, было не до трудовой деятельности.

Тридцать лет безнадеги
Так продолжалось тридцать лет. За это время он разменял свою трехкомнатную квартиру на меньшую жилплощадь, затем с помощью соседей его выселили и оттуда, за долги по квартплате. Так Вовка оказался на улице. Три года без крыши над головой дали о себе знать — здоровье пошатнулось.
— Самое страшное в жизни бомжа — это понимание, что скоро умрешь, так и не дойдя туда, куда мечтал. Мой старший брат Сашка умер от алкоголизма в 54…
В глубине души я давно хотел все исправить. Три года назад в Кировске появились волонтеры благотворительной организации “Улица”, они кормили бездомных горячей пищей и предлагали алкозависимым людям пройти реабилитацию. Я решил попробовать.

С первого раза у Володи не получилось. Он прошел медкомиссию и был готов ехать в ребцентр, даже попрощался со всеми знакомыми, но за день до отправки решил отметить отъезд. Вечером сильно напился, сломал ногу, и поездка отложилась еще на целый год.
Снова подвалы, подъезды, теплоцентры, но он твердо решил не сдаваться. Волонтеры помогли подлечиться в больнице, покупали хорошие лекарства, и человек встал на ноги. Сначала Володя поехал на реабилитацию в Карелию, затем была постадаптация в поселке Зеленоборский и Ковдоре. И вот он снова в Кировске.
— Володя пришел к нам в магазин три года назад и предложил убирать территорию от снега, — рассказывает старший продавец кировского магазина “Каравай” Любовь Самарханова. — Это нелегкий труд, и мы согласились. Приходил регулярно, работал честно, мы от себя давали ему какие-то скромные суммы и чего-то покушать, он был рад и этому. Часто он был с похмелья и в неопрятном виде, а потом уехал на реабилитацию. Приехал оттуда совсем другим человеком, мы радовались ему, как родному.

Главное — не сдаваться
Володя изменился и внешне, и внутренне: стал более спокойным, радостным, а в глазах появилась мудрость. Скоро он получит комнату в общежитии и встанет в очередь на жилье.
— В ребцентрах я увидел, как Бог меняет людей. Казалось бы, совсем конченные люди становятся полезными обществу, избавляются от зависимостей, но главное, конечно, — это их личное желание.
В центрах мне было очень тяжело, я несколько раз порывался уйти, но что-то останавливало меня, наверное, я понимал, что это у меня единственный шанс, и я был бы последним дураком, если бы ушел.

Сейчас работаю дворником в ЖКУ №4, работа нравится. В планах — работа и устройство быта. Каждый день молюсь и читаю Библию, очень нравятся притчи царя Соломона, там много мудрости.
Очень хочу, чтобы мои родственники тоже избавились от пьянки. Для тех, кто устал бороться с алкоголем, предлагаю взять себя в руки и ехать в реабилитационный центр. Если я смог измениться, то сможете и вы, главное — не сдаваться. Сейчас мне уже 56 лет, из них два года я совсем не пью и не курю, у меня большие планы на жизнь, и я знаю, что все у меня получится.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “У Вовки всё получится!”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *