Имущественные налоги в едином налоговом уведомлении

С 1 января 2011 года для налогоплательщиков-физических лиц срок уплаты по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество за 2011 год установлен 1 ноября 2012 года.
В этом году налогоплательщики впервые получат единые уведомления на уплату транспортного, земельного налогов и налога на имущество физических лиц в зависимости от объектов налогообложения, находящихся в их собственности.
Налоговое уведомление — это расчет обязательств физического лица, произведенный налоговым органом. Оно содержит информацию об объекте налогообложения, налоговой базе, налоговой ставке, сумме налога, сумме льгот, сроке уплаты. Преимущество новой формы налогового уведомления состоит в том, что она позволяет налогоплательщику увидеть в одном документе информацию по всем налоговым обязательствам и суммам налогов, которые он должен уплатить.
Одно уведомление налоговым органом будет сформировано в том случае, если все объекты налогообложения, принадлежащие физическому лицу, находятся на учете в одном налоговом органе. Если объекты налогообложения (например, квартиры, земельные участки) состоят на учете в разных налоговых инспекциях, то эти инспекции направят владельцу соответствующие уведомления.
Федеральная налоговая служба большое внимание уделяет уточнению информации об объектах налогообложения, содержащейся в базах данных налоговых органов. С этой целью в новой форме налогового уведомления предусмотрена возможность “обратной связи”: если налогоплательщик обнаружит в налоговом уведомлении неточности или недостоверную информацию о земельном участке, транспортном средстве, квартире или иной собственности, он может заполнить форму заявления, прилагаемую к налоговому уведомлению. По данной форме налогоплательщик может обратиться в налоговую инспекцию, которая направила налоговое уведомление, и сообщить о неточностях или недостоверной информации.
Уважаемые налогоплательщики! Межрайонная ИФНС России №8 по Мурманской области надеется на взаимопонимание с вами по вопросам своевременности исполнения налоговых обязательств по имущественным налогам и сверки баз данных по объектам налогообложения и благодарит всех за активное участие в этом процессе.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *