Бесплатные счетчики

Устанавливать счетчики на горячую и холодную воду в своих домах или нет — еще недавно этот вопрос каждый решал сам. Теперь закон обязует сделать это всех. И хотя бытует мнение, что дело это выгодное и быстро окупается, не все готовы пойти на подобные траты.

Поставят даром

Государство всеми способами призывает нас экономить энергоресурсы. Вышел и Федеральный закон “Об энергосбережении”, где прописано, что каждый многоквартирный дом должен иметь общедомовый прибор учета тепла, а в каждой квартире надо поставить счетчики на воду. Среди моих знакомых многие их установили и теперь говорят, что платежи стали существенно меньше. Но, как ни крути, выложить круглую сумму, особенно если требуется не два, а четыре прибора, могут не в каждой семье. Городские власти решили помочь некоторым кировчанам и выделили на эти цели 1 миллион 900 тысяч рублей.
— Собственники приватизированных квартир должны устанавливать счетчики самостоятельно, — говорит Сергей Караваев, заместитель главы администрации Кировска. — Собственником муниципальных квартир является муниципалитет, поэтому мы приняли решение оснастить такое жилье приборами учета за бюджетные деньги. Но сегодня таких квартир более трех тысяч, и поставить счетчики единовременно всем пока невозможно.
Начали с жилья инвалидов и участников войны, но желающих оказалось немного. Затем перечень граждан, имеющих право на бесплатную установку, расширили. И сегодня это следующие категории: ветераны труда, ветераны и инвалиды войны, дети-сироты, многодетные и малоимущие семьи, инвалиды первой и второй групп, одиноко проживающие пенсионеры. Обращаю внимание, что речь идет о муниципальных, а не о приватизированных квартирах! Чтобы бесплатно установить счетчики, нужно обратиться в управление городским хозяйством в здании администрации города с заявлением. Потребуется и ряд справок, для каждой категории — свои.

Пока сорок

По словам Сергея Александровича, кировчане не спешат воспользоваться предложенной льготой. И пока с заявлениями пришли лишь 40 человек.
— В их жилье уже просчитаны сметы на расходы, общая сумма составляет 630 тысяч рублей. Хотя мы рассчитывали, что сразу наберем работу на все выделенные деньги, но этого не случилось. Чтобы люди, заявившие о желании поставить приборы, не ждали так долго, готовится аукцион на техническое задание. И в сорока муниципальных квартирах приборы за счет бюджетных денег появятся.
Возможно, в дальнейшем счетчики начнут ставить бесплатно и в остальном муниципальном жилье, но решение об этом должно быть утверждено на городском Совете депутатов. Произойдет это не раньше июньского заседания.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Бесплатные счетчики”

  1. «бытует мнение, что дело это выгодное и быстро окупается» = утверждение неверное.
    Выгоду необходимо рассчитывать за длительный период эксплуатации, при этом учитывать затраты:
    1. Стоимость счетчика (600 — 800 рублей).
    2. Стоимость работ по врезке счетчика(1500 — 2000).
    3. Затраты на опломбирование счетчика (700).
    4. Затраты времени собственника на ожидание выполнения работ, когда водой пользоваться будет нельзя.
    Причем эти затраты будут повторяться каждые 4-5 лет, в зависимости от длительности периода до очередной поверке счетчика.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *