Кто жмет лапы читателям

26 мая в Апатитах день рождения отмечают сразу две газеты. Первая, конечно, “Дважды Два” — 21 год стукнет нашей газете, возраст настоящего совершеннолетия. А вторая газета — “Кошки-Мышки”, единственная в области газета для детей. Ей будет уже 13.
“Кошарики”, как мы называем в редакции детскую газету, абсолютно благотворительный проект “Дважды Два”. Мы придумали ее, как только у нас появилась своя полноцветная типография. Нас спрашивали: какова концепция ваших “Кошек-Мышек”? А мы выпучивали глаза и поднимали в недоумении плечи — какая концепция, это же дети, их надо развлекать и увлекать! И никакого воспитания! Воспитателей у детей и так хватает, а вот клоунов маловато. Вот мы и стали клоунами.
Жалко, времени мало, ведь мы делаем детскую газету в промежутках между написаниями статей в “Дважды Два”. Сделать детскую редакцию, чтобы дети делали газету для детей — вот наша голубая мечта. В первые годы выпуска “Кошек-Мышек” мы подружились с большим количеством мальчишек и девчонок, которые забрасывали нас письмами. Сколько идей подкидывали нам верные читатели! Девочка Саша придумала друга для героев “Кошек-Мышек” кота Василия и мышки Манечки. Другом стала обезьяна Глаша. Это была обезьяна с документами. Саша ей паспорт смастерила. Прошло 13 лет. Выдумщица и верная читательница “Кошек-Мышек” Саша Юрочкина теперь стажируется на репортера в “Дважды Два”.
Когда к нам в редакцию приходят на экскурсию школьники или малыши из детских садов, я всегда им говорю: у всех, кто сейчас читает “Кошки-Мышки”, есть шанс работать в “Дважды Два”.
Наши читатели взрослеют, а главные герои Василий и Манечка не меняются. Они у нас вечно молодые. Кот мудрый и немного неповоротливый. Мышка шустрая и часто попадает в разные истории. Когда Василий и Манечка обращаются к читателям “Кошек-Мышек”, всегда подписываются фразой: “Жмем лапы, ваши Василий и Манечка”. Это детям нравится. К тому же наши дети животных очень любят — хоть сказочных, хоть из реальной жизни.
Несколько лет назад мы придумали конкурс “Сказочные приключения Василия и Манечки”. Читателям мы предложили участвовать в создании сказки о жизни кота и мышки из “Кошек-Мышек”. Некоторые детские идеи были гениальными. Благодаря одной из них и появилась на свет сказка о том, как возникла газета “Кошки-Мышки”. С удовольствием предлагаю вам прочитать эту сказку. Пусть это будет поздравлением с днем рождения “Дважды Два” и “Кошкам-Мышкам”.

Жму лапы, Ольга Щербакова,
редактор “Кошек-Мышек”.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *