Однажды Вася с Манечкой…

21-14-1
Так художники, рисовавшие картинки для “Кошек-Мышек”, изобразили первую встречу кота Василия и главного редактора “ДД” Игоря Дылёва.

Жили в Апатитах обыкновенная мышка и не более обыкновенный кот.
Однажды кот Василий поймал мышку Манечку, но есть ее не стал — уж больно жалкая она была. Тряслась вся от страха. Да Василий в принципе и не ел мышей, в глубине кошачьей души был он очень добрым котом. Манечка оценила такое великодушие и пригласила кота жить в свой подвал, где было тепло и сухо, а местные бабушки каждый день что-нибудь приносили поесть. И все бы у них было, как у обычных котов и мышей, если бы не один случай.
Гулял как-то Вася по улице Зиновьева и зашел в детский садик. А там его будто поджидали. Из дверей выскочили какие-то люди и стали кричать:
— Ты-то нам и нужен, котик серенький!
Василия зазвали в одну из комнат, усадили в кресло и дали лист бумаги — анкету. Начали вопросы разные задавать:
— Сколько будет дважды два? Кто выиграл битву при Бородино? Есть ли у рыб зубы?
Однако вместо того, чтобы отвечать на вопросы, Вася смотрел по сторонам — оценивал обстановку. Огляделся и сказал:
— Странный у вас какой-то детский сад. У стены плакаты стоят, на обеденных столах — компьютеры, на стуле — принтер, под столом — фотоаппараты. А дети где?
— Дети детьми, сейчас главное — тебя на работу устроить.
— Какая работа? Я же кот, а не нянька!
— Так ты еще не понял? Здесь газета, а не детский сад, и называется она “Кошки”.
— А почему “Кошки”?
— Да потому что мы только кошку, вернее кота, нашли. Как только мышь найдем, тогда будут и “Мышки”. А вместе “Кошки-Мышки”.

Василий был в недоумении:
— Может, я лучше завтра приду и как раз мышь знакомую с собой захвачу?
И пошел он в свой подвал и все рассказал Манечке:
— Мань, там такой детский сад есть в виде газеты, обеденный стол в виде письменного и кошки в виде мышек. Нас с тобой на работу хотят взять в виде журналистов. Может, сходим завтра?
Манечка согласилась, и на следующий день Вася и Маня явились в детский садик. Несладко им пришлось — опять налетела куча людей и давай расспрашивать обо всем на свете. Они так галдели, что кот и мышка в обморок от напряжения упали.
Тут пришел самый главный редактор и сказал:
— Зверей надо уважать, особенно таких, кто говорить умеет. Дайте им молока и покажите их рабочие места. И хватит вопросы задавать!
Через три дня Вася и Манечка выпустили первый номер детской газеты “Кошки-Мышки” и стали очень популярными в городе Апатиты.

Автор сказки Володя Цой.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *