Что горит? А спор горит

В своем доме я живу пятнадцатый год, за это время мой подъезд ни разу не видел ремонта. Не исключаю, что не видел он его с момента постройки. Но никого этот факт прежде не беспокоил. Зато теперь государство озаботилось. Нет, ремонт сделать не предлагают — наоборот, хотят наказать рублем.

За что?

Мой дом еще только грозят наказать — нашему ТСЖ всего год. А вот соседний, которому идет уже пятый год, уже наказали. И не просто пальчиком пригрозили, а выкатили штраф председателю ТСЖ как должностному лицу на шесть тысяч рублей. Так вышло, что дом №38 на улице Бредова стал первым в списке плановых проверок инспекторами Госпожнадзора апатитских ТСЖ и управляющих компаний.
— Проверка была в марте, — говорит Вера Колесникова, председатель одного из успешных ТСЖ в городе. — Штраф выписали мне за то, что я не прошла обучение пожарно-техническому минимуму, а учат ему десять дней в Мурманске. Кроме того, инспектор не нашел у нас журнал учета проведения инструктажа, не увидел в подъездах планы эвакуации — их действительно нет. В предписании также сказано, что мы должны заменить все существующие люки — в подвал и на чердак — на огнеупорные материалы. А еще в срочном порядке восстановить высохшую резину в “карманах” мусоропроводов.
Но и это не все. Оказывается, в каждом ТСЖ должен быть денежный фонд на случай ГО и резерв материальных ресурсов для ликвидации ЧС, а также документ о том, что мы регулярно испытываем на прочность ограждение кровли — для этого нужно подвешивать груз весом 200 килограммов. Кто это должен делать, я — пенсионерка, которой товарищество доверило управление домом? За эти нарушения нас тоже оштрафуют — мировые судьи решат, на какую сумму.
Со всем вышеперечисленным сейчас столкнулись все председатели, чьим ТСЖ больше трех лет, — проверяют именно их. И все без исключения называют это абсурдом. А если учесть, что другое юридическое лицо — управляющую компанию “Апатиты-Комфорт” — проверяют иначе, точнее, только их основной офис на улице Космонавтов, 15, то возникает вопрос: чем провинились ТСЖ?
— После проверки я провела собрание, ознакомила жильцов дома с предписаниями Госпожнадзора, — говорит Вера Владимировна. — Посчитали, что для их устранения тариф на содержание и ремонт жилья нужно повысить в десятки раз. Других денег у ТСЖ нет — мы не коммерческое предприятие. Если не устраним нарушения, оштрафуют юрлицо, то есть ТСЖ — минимальный штраф 150 тысяч рублей. Эти деньги тоже придется раскидывать между всеми собственниками. У меня пропало всякое желание всем этим заниматься…
8 мая я написала жалобу президенту Путину. Если не последует никаких мер, прекратим работу ТСЖ и выберем другой способ управления домом, ведь дома в подчинении управляющих компаний не трогают.

Не согласны!

Управляющая ТСЖ “Ленина, 14” Василина Воскресенская, а этот дом тоже может похвастаться многими энергосберегающими мероприятиями, порядком и новым фасадом, президенту писать не стала, она намерена обратиться в суд. Там Василина Григорьевна надеется найти справедливость. Ведь ей, как и коллеге с улицы Бредова, предъявили схожие требования. Большинство из них она считает неправомерными, а порой и противоречащими другим документам.
— Мы, правление ТСЖ, не совершаем никаких противозаконных действий, — говорит управляющая. — Наоборот, стараемся сделать жизнь в нашем доме лучше. Ну как можно серьезно отнестись к некоторым требованиям инспектора?
Например, в нашем доме на трех этажах стоят радиаторы — они там стоят почти пятьдесят лет. Дом вместе с ними ввели в эксплуатацию. Раньше эти радиаторы никому не мешали, а по новым требованиям пожарной безопасности они перекрывают эвакуационный выход. Нам предложили перенести их снизу наверх. Куда, на потолок? Любое конструктивное изменение возможно только после голосования жильцов и разработки проектной документации — на какие деньги? Почему наши бабушки должны тратить на это кровные пенсии?
— Наша зарплата, конечно же, не зависит от этих штрафов, — говорит заместитель начальника Апатитского госпожнадзора Александр Лапухов. — Идут стандартные проверки, правда, ТСЖ и “Апатиты-Комфорт” мы проверяем впервые — они созданы недавно. План проверок согласован с прокуратурой, он был принят еще в конце прошлого года. Каждый руководитель юридической организации может зайти на сайт генеральной прокуратуры, ввести ИНН и узнать, есть ли она в плане проверок.
Если раньше инспекторы проверяли только лишь пожарную безопасность зданий, то теперь еще их соответствие требованиям ГО и ЧС. По словам Александра Михайловича, Госпожнадзор не приходит стихийно — заинтересованные лица знают о плановых проверках. И должны, по его мнению, знать обо всех изменениях в законодаетльстве.
— В ТСЖ обращаем внимание в первую очередь на то, чтобы лестничные проходы были свободными, чтобы не были захламлены эвакуационные выходы, чтобы стены были покрашены огнестойкими красками, — говорит Александр Лапухов. — В одном проверенном мной доме из трех ТСЖ стены выкрашены масляной краской. Да, их нужно перекрасить. Таковы требования. После трагедии в ночном клубе “Хромая лошадь” они ужесточились. И штрафы значительно выросли, и требования изменились.
Александр Лапухин — человек в погонах, он служит Отечеству и ведет надзор за соблюдением законов и поблажек делать не намерен, да и не имеет права, как говорит. Он выполняет свою работу, и понятно, не может отвечать за законотворцев, и уж тем более его не должны волновать вопросы людей: как и на какие деньги выполнять его предписания? Но вопросы эти есть, и, пожалуй, их главная причина — политика двойных стандартов, глубоко укоренившаяся в нашей стране. Почему государство на наши законные требования часто отвечает “нет денег” или “не в этом году”, а с нас дерет три шкуры? Почему оно само годами, десятилетиями не выполняет свои прямые обязанности, в том числе и в плане нашей безопасности: для примера поинтересуйтесь, в каком состоянии находятся городские бомбоубежища? Таких вопросов много. Кто-то назовет их риторическими и бессмысленными, а кто-то, напротив, захочет докопаться до истины. Местные депутаты, может, этими людьми станете вы?

Поделитесь:Share on VK
VK

3 комментария на “Что горит? А спор горит”

  1. не стоит удивляться проверкам. Всё очень просто — в государстве нет денег (разворовали или тупо порулили) а тут олимпиада, ЧМ по футболу. Вот и погнали служивых денюжку с народа собирать… Толи еще будет….

  2. Действительно, слабо проверить «Апатиты-комфорт»? А то проверяют только ТСЖ, чтобы они ликвидировались и дома передали «Апатиты-комфорту», а он как ничего не делал, так и не будет делать!

  3. Голосуйте за путена дальше, порядку будет больше.
    «Раиссявперде» как говорится. =)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *