Война на Севере глазами британцев

Евгения Яковлевна Пация говорит, что на выставке будет карта военных действий Мурманского, Двинского и железнодорожного фронтов. Фото Ирины Певзнер.Апатиты. Новая выставка фотографий в музее истории изучения и освоения европейского Севера «Гражданская война на севере России глазами британцев» — копии любительских снимков, сделанных девяносто лет назад военнослужащими британской армии. Подлинники хранятся в фондах Имперского военного музея Лондона. Право на их публикацию (восемь фунтов стерлингов за каждый снимок) купил петербургский издательский дом «ГАМАС» и выпустил в 2008 году одноименный альбом со 120 снимками 1918-1919 годов. На выставке представлено более 80 фотографий из книги.

В них нет идеологии, это взгляд на Гражданскую войну рядовых британцев, они фотографировали то, что им казалось интересным. Например, как англичане раздают гуманитарную помощь (в книге есть список продуктов), организовывают полевые госпитали и поздравляют пленных красноармейцев с Пасхой.

На снимках — жизнь британского экспедиционного корпуса, кухни, обозы, люди в военной форме. Фото Мурманска, Колы, Кеми, поморских сел. И множество лиц — от генерала до простого возчика дров.

— История тех лет очень сложная, — говорит Евгения Пация, заведующая музеем, — существует много мнений о событиях Гражданской войны на Севере. В книге впервые опубликованы исторические материалы с большим количеством ссылок на документы из разных архивов. А фото — самый объективный и беспристрастный автор.

Выставка открывается 13 марта и будет работать месяц. Музей истории изучения и освоения европейского Севера расположен в Апатитах, в академгородке, дом 40а (бывший детский сад рядом с поликлиникой КНЦ). Телефон для справок и записи на экскурсии 7-92-55.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *