Наши на Эльбрусе

20-12-1
Ринат Софин в свои 45 постоянно в движении: если не на лыжах, то на велосипеде.

Кировский спортсмен Ринат Софин уже сбился со счета, сколько раз выигрывал чемпионаты и Кубки России по ски-альпинизму.
В мае этого года он одержал очередную победу в индивидуальной гонке на “Кубке Приэльбрусья”.

Два любимых дела

Ринату уже сорок пять, и я поражаюсь, как ему удается сохранять такую отличную форму. И искренне завидую — этот человек, занимаясь любимым делом в свободное от работы время (он спасатель МЧС), достигает больших результатов — он лучший в России ски-альпинист!
В начале спортивной карьеры Ринат серьезно занимался лыжными гонками, выполнил норматив мастера спорта. Был членом команды Мурманской области, Северо-Западного региона и, когда учился в Карелии, был в составе сборной профсоюзов, тогда сильнейшей в СССР.
— В 2003 году в Кировске прошел первый чемпионат России по ски-альпинизму, я принял в нем участие и победил, — рассказывает Ринат Софин. — С тех пор постоянно участвую в соревнованиях российского и международного масштаба. Этот спорт тяжелее, чем лыжные гонки, здесь нужны еще и хорошие навыки горнолыжника и альпиниста. Но самое главное — выносливость, без нее не добиться результата, вот это меня и привлекает в ски-альпинизме.
Тренируюсь я постоянно, принимаю участие в лыжных марафонах, в этом году был на Камчатке — бежал 60 километров.
Трудная победа

По словам спортсмена, ландшафт трассы Приэльбрусья практически ничем не отличается от хибинских трасс: те же перепады до тысячи метров и крутые спуски до 45 градусов. Общая протяженность — около 14 километров. Но на высоте от трех тысяч метров начинаешь ощущать нехватку кислорода. Некоторые команды здесь были на сборах почти целый месяц и успели адаптироваться. Ринат не успел, мало того, за несколько дней до индивидуальной гонки поднялся на высшую точку Эльбруса, на высоту 5642 метра. А потом, во время гонки, у него наступил акклиматизационный спад — бежать было очень тяжело.
— Я победил потому, что очень этого хотел, и, конечно же, сила воли помогла, — говорит Ринат Софин. — До этого была командная гонка, и мы с Сашей Кожиным из Мончегорска совсем чуть-чуть проиграли сборной Москвы и сборной внутренних войск, стали третьими. Мой основной напарник кировчанин Максим Казаков из-за травмы не смог выступить на соревнованиях, но сейчас он восстанавливается и готовится к следующему сезону.

Что нам стоит клуб построить?

Ринат два раза становился победителем международных соревнований на Эльбрусе, участвовал в чемпионатах мира и был двадцать вторым в мировом рейтинге ски-альпинизма. Сегодня лидерами считаются испанцы, итальянцы, австрийцы, французы и швейцарцы. А наши спортсмены вот уже четыре года не выезжают за границу, потому что нет денег.
— Чемпионаты мира проводят каждый год, а у нашей команды нет спонсоров, — говорит Ринат. — Всю экипировку и снаряжение приобретаем сами, а стоит это прилично. Я уже четвертый год пытаюсь в Кировске организовать ски-альпинистский клуб, а для этого нужна база — помещение возле горы. Желающих заниматься много, но инвентаря на всех не хватит.
Мы обращались в кировскую администрацию и к депутатам, но все только обещают, и ничего не двигается с места. Если найдутся люди, желающие помочь организовать клуб ски-альпинистов, я буду очень рад, это моя мечта. А пока я даю свое личное снаряжение всем желающим, чтобы они попробовали, ощутили, что это такое.
Если кто-то из наших читателей всерьез заинтересуется ски-альпинизмом, то Рината Софина можно найти в Мурманском отряде МЧС, который базируется в Кировске.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *